www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » День памяти жертв депортации Балкарского народа
08
март
2022
0

День памяти жертв депортации Балкарского народа

78 лет античеловечной трагедии – насильственной депортации балкарцев со своей исторической родины в степи Средней Азии, в результате которой народ понес колоссальные человеческие потери.

8 марта 1944 года каждая балкарская семья, которая отправила своих мужчин на фронт, чтобы защитить нашу общую родину, была насильственно оторвана от своей родной земли и под конвоем погружена в товарные вагоны, а далее эшелонами отправлена в Казахстан и Среднюю Азию.

И сегодня, когда вся страна отмечает Международный женский праздник, балкарский народ возносит молитвы о невинных жертвах своего народа. И потому, в прошлом году нами были направлены обращения (от 07.03.2021 г.) в Совет Федерации и Государственную Думу РФ с тем, чтобы в целях уважения чувств народов, подвергнутых насильственной депортации, укрепления межнационального мира внести законодательную инициативу об исключении праздников 23 февраля и 8 марта из числа официальных праздников. В нашем демократическом государстве не должно быть контраста, когда одна часть многонационального народа страны оплакивает безвинных жертв (без малого 2 миллиона человек и ещё 6 миллионов человек, солидарных с ними в силу перенесенных политических репрессивных мер и братских отношений с депортированными народами) бесчеловечно насильственных депортаций, а другая часть праздно радуется и отмечает дни, которые лишены идеологически сакральных смыслов.

Несгибаемый дух трудолюбивого и смелого балкарского народа не был сломлен и, Волей Всевышнего, вернувшись на свою древнюю историческую родину, балкарцы внесли огромную лепту в дело процветания Кабардино-Балкарии.

Пусть Всевышний убережет все народы от подобных трагедий!

В этот день мы молимся за души безвинно умерших, вместе с балкарской частью нашего единого аланского народа!

Уллу Аллах зараууатлыкъда ёлгенлерибизге Шейит дараджа Берсин, сауларыбызгъа да ийман бла дин бла турургъа насыб Берсин!

Председатель МОД «Союз репрессированных народов России», 
Председатель КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа» К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика