www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Отмена празднования 23 февраля и 8 марта
07
март
2021
0

Отмена празднования 23 февраля и 8 марта

Репост @repressnarod

Членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Ингушетия и Чеченской Республики

Уважаемые члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы!

Переосмысление прошлого ключевой элемент в попытке осознания своей идентичности.
Общество не может быть в полной мере здоровым, если не задумывается о приоритете исторической справедливости и уважения чувств всех народов нашей страны.
23 февраля и 8 марта – это черные даты трагических событий для балкарского, ингушского и чеченского народов, которые в 1944 году и в последующие 13 лет, так же как и карачаевский народ (и другие народы нашей страны), претерпели немыслимый по масштабам урон относительно численности и развития. Вдумайтесь только – в местах насильственной депортации (Казахстан, Средняя Азия и Сибирь) погиб каждый третий-четвертый представитель этих народов, а общественно-политическое и культурное развитие не только прекратилось, но и откинулось на десятилетия назад, являя собой абсолютный регресс и разлом исторического культурного кода этих народов.

А в настоящее время, наша страна эти дни празднует, так как и 8 марта и 23 февраля объявлены официальными праздниками и выходными днями.

Но давайте задумаемся, что мы отмечаем?

Последние проведенные исследования отчасти подтверждают мнение о том, что День защитника Отечества и Международный женский день со временем утратили исторический смысл и трансформировались в празднование своей половой принадлежности.
Изначально 8 Марта — это день борьбы за женскую эмансипацию и равноправие, а 23 Февраля — День Советской Армии и Военно-морского флота. Но первый со временем превратился в Международный женский день и почему-то стал выходным, а второй каким-то образом стал праздником всех мужчин. 23 февраля — это профессиональный праздник. При этом, к примеру, другие профессиональные праздники мы не отмечаем на государственном уровне. Эти два праздника никак не связаны ни с какими достижениями, навыками или пользой для общества поздравляемых лиц, как например день строителя, день врача, день матери, день отца и т.д. Например, в "День победы" мы по праву чествуем ветеранов, которые внесли неоценимый вклад в великое дело победы.

При этом, смысловая нагрузка этих дат сильно изменилась и, в итоге, общество приспособило их под свои потребности, превращая их в дни для манифестации гендерных стереотипов. А сама история празднования 8 марта изобилует постыдными нюансами (в 1857 году протесты женщин с низкой социальной ответственностью в Нью-Йорке, в 1894 году демонстрации женщин с низкой социальной ответственностью в Париже с требованиями наделения их ремесла статусом профессионального труда, далее подобные демонстрации в Чикаго в 1895 году), а потому празднование в наши дни выглядит как злая и циничная карикатура, нивелируя уважительное отношение к женщинам. И это в 21 веке, когда цивилизованное общество стремится к социальной справедливости вне зависимости от гендерной принадлежности.

Как известно 19-я статья Конституции РФ, гласит:
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

В нашем демократическом государстве не должно быть контраста, когда одна часть многонационального народа страны оплакивает безвинных жертв (без малого 2 миллиона человек и ещё 6 миллионов человек, солидарных с ними в силу перенесенных политических репрессивных мер и братских отношений с депортированными народами) бесчеловечно насильственных депортаций, а другая часть праздно радуется и отмечает дни, которые лишены идеологически сакральных смыслов.
Даты 23 февраля и 8 марта выбирали не депортированные народы, а идеологи и фукционеры «сталинского режима», цинично преподносящие таким образом себе подарки в памятные дни.
Государство на рубеже эпох переосмыслило исторические процессы, благодаря гражданским активистам депортированных народов, что выразилось в дальнейшем в принятии Декларации Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» и к тому, что в дальнейшем в 1991-ом году Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин от имени государства принес официальные извинения депортированным народам, также были принят Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 N 1761-1 и были предприняты все необходимые меры по его исполнению.
В целях уважения чувств народов, подвергнутых насильственной депортации, укрепления межнационального мира, а также социального равенства женщин и мужчин, просим вас, согласно ст. 104 Конституции РФ, внести законодательную инициативу об исключении праздников 23 февраля и 8 марта из числа официальных праздников и выходных дней в РФ. 23 февраля оставить профессиональным днем всех военных (но не государственным выходным днем) или совместить «День защитника Отечества» с «Днем Победы» 9 мая (смысловая нагрузка одинаковая), а вместо празднования 8 марта «Международного женского дня», достойно праздновать на государственном уровне «День Матери» и «День семьи и верности». Таким образом, мы продемонстрируем пример уважения между народами нашей страны, позволив депортированным народам морально-психологически отойти от болезненно двойственного восприятия этих дат.

Председатель МОД «Союз репрессированных народов России», Председатель КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа» К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика