www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Дахир Лайпанов Главный тренер сборной России по борьбе на поясах!
26
март
2024
0

Дахир Лайпанов Главный тренер сборной России по борьбе на поясах!

Заслуженный тренер России Дахир Лайпанов переназначен на должность Главного тренера сборной Российской Федерации по борьбе на поясах! Эту важную и позиционно ключевую должность Дахир Азрет-Алиевич заслужил своим упорным трудом, базирующемся на профессионализме и чистодушном энтузиазме. Он также является членом исполкома Всероссийской федерации борьбы на поясах и директором Республиканской специализированной спортивной школы по борьбе на поясах. 
Все мы знаем, что борьба на поясах столетиями является спортивным «коньком» Карачаево-Балкарского (аланского) народа. Тренером Дахир Лайпанов стал на пути реализации своих благих деяний: имея свой маленький бизнес, он периодически приезжал в родной аул Новый Карачай, в котором не было никаких спортивных секций для молодежи. "Местные ребята бродили без дела, а возможности заниматься спортом у них не было. Я решил помочь аулу, добился, чтобы для молодежи выделили спортивный зал. На свои деньги нанял двух тренеров, собрал ребят. Со временем я заметил, что бываю здесь чаще, чем тренеры, которые выполняли свою работу спустя рукава", - рассказывает Дахир. 
За короткое время, спортивная школа в Новом Карачае стала одной из лучших в республике. Ее воспитанники стали добиваться все больших успехов. Чемпионаты России, Европы, мира - своими победами ребята доказывали, что большой спорт может начинаться со школы в маленьком ауле. Так проходило становление республиканской специализированной спортивной школы. Сегодня этим видом спорта в Карачаево-Черкесии занимаются более 1000 человек. "Гораздо сложнее выиграть чемпионат России, чем, скажем, "мир" или Европу. За счет Кавказа в нашей стране конкуренция среди борцов гораздо выше, чем в других странах, поэтому выиграть в чемпионате России - дорогого стоит", - рассказывает Дахир. 
Дахир Азрет-Алиевич со своими единомышленниками открыл в ауле также боксерскую и футбольную секции - теперь у местных ребят есть выбор, а это значит, что у них появился дополнительный шанс найти себя в жизни. "Если каждый тренер сможет забрать с улицы хотя бы пять человек, то это значит, что мы уже не зря старались. В будущем я хочу открыть в Большом Карачае танцевальный кружок. Потом уйду на отдых. Ведь кроме борцов, у нас в ауле есть еще другие дети, есть девочки. Почему у них не должно быть возможности развиваться и тем самым реализовывать свои возможности? В больших городах есть развлекательные центры, кинотеатры, дети в селе лишены этих радостей, поэтому мы должны делать для них то, что в наших силах. Сегодня ты что-то сделал для чужих детей, завтра что-то сделают для твоих". 
Именно благодаря своей бескорыстной увлеченности и меценатству Дахир Азрет-Алиевич смог возродить славные спортивные традиции целого народа и воспитал не одно поколение спортсменов. 
Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов и новых спортивных побед подопечных!

Пресс-служба ОД "Конгресс карачаевского народа"

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика