www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Итоги деятельности СРНР
24
февраль
2022
0

Итоги деятельности СРНР

Репост @repressnarod

Тезисы из итогового отчёта Председателя МОД «Союз репрессированных народов России» Калды Наныкишиевича Халкечева за период с 22.02.2019 по 22.02.2022 г.г.

22.02.2019 г. в г. Назрань Республики Ингушетия прошла отчетно-выборная конференция Союза репрессированных народов России, на которой, согласно утверждённой процедуры ротации, единогласно всеми членами организации председателем Союза репрессированных народов России был избран Кады Наныкишиевич Халкечев
Со дня вступления в должность Председателя МОД «Союз репрессированных народов России» Халкечевым Кады Наныкишиевичем была проделана следующая плодотворная работа: 
1. Было направлено обращение в поддержку законодательной инициативы Ингушского регионального отделения Общероссийской общественной организации “Ассоциация юристов России” о том, чтобы часть третья статьи 67 Конституции Российской Федерации была изложена в следующей редакции: 
«Границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия, за исключением случаев территориальной реабилитации репрессированных народов в соответствии с Законом РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» 
2. В связи с угрозой экологии страны, было направлено обращение на имя Президента РФ о недопустимости разработки Худесского месторождения, так как (согласно оценкам и прогнозам экспертных специалистов) это может привести к экологической катастрофе в так называемом Черноморско-Каспийском бассейне. 
3. В связи с угрозой экологии Северного Кавказа и России в целом, были направлены обращения (на имя Президента РФ, Генеральную прокуратуру РФ, Гринпис в России ) о недопустимости преобразования Тебердинского заповедника в Национальный парк. 
4. Предоставлена справочная информация по запросу Комиссии при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий с важным примечанием о том, что реабилитацию депортированных народов невозможно считать успешно реализованной, если на повестке стоят нерешённые территориальные (земельные) вопросы в таких республиках как: Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Крым и у немцев Поволжья. Нерешенные вопросы восстановления прежних территориально-административных границ являются причиной раз за разом вспыхивающих конфликтов в регионах, в которых исторически проживают представители депортированных народов России. Также, не решены вопросы экономического развития, а именно восстановление производственной и социальной инфраструктуры. 
5. Обращение к общественности Ингушетии в связи с изменением территориальных границ с выражением поддержки и готовности оказать всяческое содействие для построения мирного диалога между заинтересованными сторонами. 
6. Ежегодные (2019г.,2020г,2021г.) обращения к общественности в связи с годовщинами со дня принятия Закона РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-I "О реабилитации репрессированных народов", который признал депортацию народов «политикой клеветы и геноцида» (статья 2). 
7. Карачаевская делегация побывала в гостях у Мухаджира-хаджи Нальгиева (Аллах рахмат Этсин). Данный визит активистов и общественных деятелей карачаевского народа символизировал собой акт народной дипломатии в целях укрепления братских уз между народами, а именно искреннее выражение благодарности уважаемому главе тейпа Нальгиевых, мудрому и достойному аксакалу Ингушетии - Мухаджиру-хаджи. 
8. Встреча Председателя МОД «Союз репрессированных народов России» Кады Наныкишиевич Халкечев со студентами СПК СКГА и МОКСУ им. М. М. Абрекова, приуроченной к трагической дате насильственной депортации. 
9. Обращение в Прокуратуру КЧР в целях признания книги "Именем ВЧК" экстремистской и включение её в федеральный список экстремистской литературы. 
10. Интервью Председателя Халкечева К. Н. на встрече с советником руководителя ФАДН России кандидатом философских наук С. Р. Хайкиным в рамках ежегодно проводимого социологического мониторинга состояния межнациональных отношений в субъектах РФ. Во время беседы Кады Халкечев акцентировал внимание на необходимости полной реализации Закона РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-I «О реабилитации репрессированных народов», особо подчеркнул, что нельзя оставлять решение этого вопроса следующим поколениям. 
11. В целях восстановления исторической справедливости, было направлено обращение к Президенту РФ о награждении участников ВОВ (из числа насильственно депортированных народов Советского Союза) представленных на награждение медалями «Герой Советского Союза», но не получивших заслуженные ценой своей жизни высокие государственные награды из-за национальных принадлежностей (в некоторых случаях, награждали менее значимыми наградами). 
12. Обращение на имя Генерального Прокурора России с просьбой принять меры прокурорского реагирования и проверить на наличие признаков согласно положений статьи 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») УК РФ выступление Председателя Верховного Совета Республики Хакасия В. Н. Штыгашева на сессии Верховного Совета от 29.01.2020 года (антиреабилитационная риторика в речи относительно депортации калмыкского народа). 
13. Обращение на имя Руководителя Администрации Президента РФ с просьбой обязать (принудить) руководителей КЧР, КБР и Ингушетии войти в состав Оргкомитета по подготовке к проведению празднования 1100-летия крещения Алании. 
14. В целях упреждения дестабилизации обстановки в обществе, обращение на имя Мэра г. Москвы Собянину С. С. (для сведения: Прокурору г. Москвы, Начальнику УФСБ РФ по г. Москвы и Московской области) с просьбой предпринять меры по прекращению деятельности учреждения «Сталин донер». По мотивам нашего обращения, Станислав Вольтман — хозяин заведения, был задержан, а заведение которое называется Stal'in Doner прекратило работу. 
15. Обращение на имя Президента Российской Федерации Путину В.В. в целях сохранения межнациональной и межконфессиональной стабильности в Северо-Кавказском регионе, с просьбой проявить гуманность и оказать содействие в скорейшем освобождении из-под стражи активистов общественного движения ингушского народа Ужахова М.М., Барахоева А.О., Мальсагова М.А., Чемурзиева Б.А., Хаутиева Б.А., Нальгиева И.М. и Саутиевой З.М. 
16. В целях уважения чувств народов, подвергнутых насильственной депортации, укрепления межнационального мира, обращение к членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Ингушетия и Чеченской Республики с просьбой внести законодательную инициативу об исключении праздников 23 февраля и 8 марта из числа официальных праздников и выходных дней в РФ. 23 февраля оставить профессиональным днем всех военных (но не государственным выходным днем) или совместить «День защитника Отечества» с «Днем Победы» 9 мая (смысловая нагрузка одинаковая), а вместо празднования 8 марта «Международного женского дня», достойно праздновать на государственном уровне «День Матери» и «День семьи и верности». 
17. Обращение к Прокурору Республики Дагестан с просьбой предпринять меры прокурорского реагирования относительно возможного повторного установления бюста И. Сталина (на проспекте носящем его имя) в г. Дагестанские Огни, а также предоставления правовой оценки. 
18. Интервью Председателя МОД "Союз репрессированных народов России" Кады Наныкишиевича Халкечева редакции "Кавказского узла" (*внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов) о том, что на уровне льгот интересы жертв депортации соблюдаются не в полной мере и что, в силу закона, Главы регионов обязаны участвовать в памятных траурных мероприятиях персонально с позиции первого официального лица руководства региона. 
19. Также, были выражены соболезнования достойным людям среди наших народов, а также ежегодные соболезнования в дни памяти жертв насильственных депортаций народов Советского Союза. 

Историческая справка 
Изначально идея создания Конфедерации репрессированных народов России (КРНР) была сформулирована на Втором съезде народов Карачая в далёком 1990 году и была единодушно поддержана представителями репрессированных народов России. Инициаторами выступили: карачаевское общество «Джамагъат», балкарское общество «Тёре», Демократическая партия Ингушетии «Нийсхо», Всесоюзное общество советских немцев «Видергебург», Организация крымско-татарского национального движения (ОКНД). Далее, в административном центре Малокарачаевского района в селе Учкекен (Карачаево-Черкесия) в 1990 году состоялась учредительная Конференция, которая избрала Оргкомитет учредительного съезда, на котором был утвержден проект Устава, разработанный Сафаром Герюговым. 

Список инициаторов создания Конфедерации репрессированных народов России (КРНР): 

Алиев Исмаил Ибрагимович, председатель оргкомитета (впоследствии первый председатель КРНР); 
Ахильгов Магомед Идрисович; 
Боташев Амырбий Абдулович; 
Витт Владимир Сергеевич; 
Гойгов Асхаб Абдурахманович; 
Герюгов Сафар Зулкарнаевич; 
Каитов Хамит Рамазанович; 
Кальман Эвальд Николаевич; 
Кудусов Эрнст Абдураимович; 
Темирханов Махти Османович; 
Фитц Александр Владимирович; 
Чубаров Рефат Абдурахманович; 
Этезов Бахаутдин Таукашевич. 
Некоторые из вышеупомянутых уже покинули нас и отошли в иной мир. Аллах рахмат Этсин! 
Конфедерация репрессированных народов России вела плодотворную работу и на её счету было много реализованных проектов, а именно активные действия первого председателя КРНР Исмаила Алиева (карачаевец) привели к тому, что был создан отдел, а затем департамент по делам репрессированных народов Госкомнаца (Миннаца) РФ. Вторым председателем был избран Генрих Гроут, представитель российских немцев, который внёс весомую лепту в деятельность КРНР. Далее, по объективным и субъективным причинам, организация приостановила свою деятельность в 1994 году. 

Однако, в том числе и вопреки нарастающей антиреабилитационной атмосферы, которая и в настоящее время активно муссируется в СМИ и социальных сетях, усилиями председателей общественных организаций репрессированных народов работа по защите прав и интересов репрессированных народов была возобновлена, в целях реализации этих задач 18 апреля 2009 года в г. Элиста (Калмыкия) и был создан общественными организациями Балкарии, Ингушетии, Калмыкии, Карачая, Чеченцев-Аккинцев Союз репрессированных народов России.

Пресс-служба МОД «Союз репрессированных народов России»

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика