www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Орден карачаевскому ученому за участие в создании вакцины
22
октябрь
2021
0

Орден карачаевскому ученому за участие в создании вакцины

Как известно, наш народ славится своим вкладом в отечественную и международную медицину. 
Снова карачаево-балкарские светила науки нас радуют: мл. научный сотрудник ФГБУ "Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи", город Москва Ижаева Фатима Магаметовна, Указом Президента Российской Федерации от 11.06.2021 г. №363, награждена медалью "Ордена за заслуги перед Отечеством" II-ой степени за активное участие в создании и производстве вакцины против возбудителя коронавирусной инфекции (COVID-19).
Фатима Магометовна окончила Московский государственный университет тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова, по специальности «Биотехнология» (технология биофармацевтических препаратов и фармацевтический инжиниринг) в 2014 году.

Там же окончила аспирантуру и, в настоящее время, готовится к защите кандидатской. Работает научным сотрудником в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) им.Н.Ф. Гамалеи, в лаборатории клеточной микробиологии.
Входит в состав научной группы Д.Ю. Логунова по разработке иммунобиологических и вакцинных препаратов. Является одним из разработчиков вакцины Спутник V и тест-системы для ИФА-определения гуморального иммуного ответа (патенты 2020127980, 2020116437).
Входит в коллектив авторов статей в журнале The Lancet по клиническим исследованиям российской вакцины Спутник V.

И даже два раза была в Африке (Республика Гвинея), в составе команды ученых, занимавшихся клиническими исследованиями вакцины от лихорадки Эбола.

Благодарим Фатиму за радость, которую она нам подарила, благодаря своему упорному научно-исследовательскому труду.

Таза джюрекден алгъышлайбыз багъалы эгечибизни Ижаланы Магометни къызын Фатиманы. Бу саугъаны ызы къалын болсун кесине да миллетибизге да, хар ашхы мураты да иги бла толсун, тутхан ишинден къууансын!

Пресс-служба ОД "Конгресс карачаевского народа"

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика