www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Ответ дирекции Тебердинского заповедника
01
май
2021
0

Ответ дирекции Тебердинского заповедника

Уважаемые друзья, представляем вашему вниманию ответ ФГБУ «Тебердинский государственный природный биосферный заповедник» на наше обращение № 05 от 12.04.2021 г. об экологическом состоянии курортных поселков Домбай и Архыз. Отдельно хотим поблагодарить руководство ТГПБЗ за весьма обстоятельный и развернутый ответ, в котором мы усматриваем явную участливость в решении вопроса:

"Уважаемый Кады Наныкишиевич! 
ФГБУ «Тебердинский государственный природный биосферный заповедник» (далее - Учреждение), рассмотрев Ваше обращению № 05 от 12.04.2021 г. в части касающийся усыханию ели восточной на территории Тебердинского заповедника, полностью разделяя Вашу озабоченность, сообщает следующее.
Общее санитарное состояние елово-пихтовых насаждений Тебердинского заповедника при проведении различных экспедиционных работ признавалось удовлетворительным. Сухостой и захламленность в насаждениях образовывались, в основном, в результате естественного отпада и отмирания деревьев. Помимо естественного усыхания и отмирания деревьев на санитарное состояние елово-пихтовых насаждений заповедника оказывают влияние поражения деревьев грибными заболеваниями, а также стволовые вредители.
Как показывают исследования усыхания еловых лесов в различных регионах распространения ели, предрасполагающими к массовому усыханию факторами являются: монодоминантность древостоя, его старовозрастность, резкое преобладание одного возрастного поколения. Кроме того, как отмечал А.Я. Орлов в горах Кавказа, усыханию и пожарам наиболее подвержены ельники с маломощными почвами на крутых склонах. Сочетание всего этого комплекса неблагоприятных обстоятельств имеет место в Гоначхирском и Домбайском участковых лесничествах, наиболее пострадавших от усыхания. Здесь ельники расположены на крутых склонах (30-40°); преобладает одно 230- 250-летнее поколение; мощность почвы не превышает 10-20 см, редко больше, а часто на поверхности торчат камни и выходы скал; примесь пихты в древостое небольшая.
В условиях заповедника в елово-пихтовых насаждениях распространены раневые гнили. Повреждения деревьев вызываются лавинами, камнепадами, снеголомами и ветровалами. В насаждениях возрастом 100-200 лет зараженность достигает 50%. В елово- пихтовых насаждениях широко распространен рак пихты кавказской (Melampsorella cerastii). Ель восточная в значительной степени страдает от грибных болезней, однако, заражения деревьев корневой или еловой губки (.Phellinus pinivar. abietis), а также опенка (виды рода Armillaria) не установлено. Наибольшее распространение имеет окаемленный трутовик (Forties pinicola). 
Наличие в насаждениях усыхающих, сухостойных и валежных деревьев создает предпосылки для развития стволовых вредителей леса. В елово-пихтовых насаждениях поселяется целый комплекс стволовых вредителей. Ель восточную и пихту кавказскую заселяют в основном: пихтовая смолевка (Pissodes piceae), короед Воронцова (Pilyokteines Voroncovi), западный крифал (Cryphalus piceae), западный микрограф (Pityophthorus pityographus), полосатый древесинник (Trypodendron lineatum), короед-типограф (Ips typographus) кавказский ребристый рагий (Rhagium inquisitor), малый рогохвост (Sirex dux). Однако, наблюдения показывают, что до 2014г. массового усыхания деревьев в елово- пихтовых лесах не было.
С весны 2014 года на территории Тебердинского заповедника отмечено очаговое усыхание ели восточной. Причем первые очаги усыхания ели восточной возникли в высокогорной части заповедника. Затем усыхание ели начало распространятся по более низким лесным участкам. В начале июня 2014 г. в Тебердинском заповеднике работали специалисты Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской Академии Наук (РАН), которые провели предварительное лесопатологическое обследование заповедника. Однако причина усыхания ели ими не была установлена. Работы продолжались в 2015 и 2016 годах и, также, безрезультатно. С 2014 г об очаговом усыхании ели на территории заповедника Учреждением неоднократно сообщалось в Минприроды России. 
В период 2015-2016гг. усыхание ели восточной продолжалось. Усыхание ели носило куртинный характер и занимало, в основном, участки в южной части заповедника (Домбайское и Гоначхирское участковые лесничества). В начале сентября 2016г. специалистами Филиала ФГБУ "Рослесозащита" ЦЗЛ Ставропольского края на основании заключенного с Тебердинским заповедником договора было проведено детальное лесопатологическое обследование еловых и пихтово-еловых насаждений Домбайского и Гоначхирского участковых лесничеств. По результатам обследования причина усыхания ели не установлена. Однако было отмечено, что «стволовые вредители, некрозы, грибные болезни и гнили не являются первопричиной усыхания, а лишь способствуют ускорению процесса отмирания деревьев». В этом же году в заповеднике работали специалисты Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской Академии Наук (РАН).
В июне 2017 г. было проведено изучение пихтово-еловых лесов сотрудниками Ботанического института им. B.J1. Комарова Российской Академии наук. К обработке материалов привлекались микологи этого же института, а также специалисты по защите леса Санкт-Петербургской Академии леса. 
Специалистами Ботанического института отмечено, что «фаутность в древостое очень велика: стволовая гниль присутствовала у 42% деревьев. Первопричиной загнивания, по-видимому, является регулярное травмирование стволов падающими камнями, ветровалами, снеголомами и старыми зарубками. У многих деревьев центральная гниль занимала большую часть ствола. Плодовых тел корневой или еловой губки отмечено не было. Мицелия опенка, нередко являющегося причиной усыхания ели, при осмотре нескольких сотен стволов I яруса выявлено не было. Зараженность насекомыми- вредителями велика. Были обнаружены многочисленные ходы короеда-типографа (Ips typographus L.), большого хвойного рогохвоста (Urocerus gigas L.), усачей разных видов, смолевки пихтовой (Pissodes piceae) и др. Однако, однозначно оценить их вкчад в гибель деревьев ели восточной после усыхания достаточно сложно». Здесь следует добавить, что в насаждениях с усыхающей и уже сухостойной елью, подрост не поврежден, нормально развивается и является вполне благонадежным.
В октябре 2018г. в Управлении лесами Карачаево-Черкесской Республики проводилось расширенное совещание по осуществлению охраны и защиты лесов КЧР от вредителей и болезней. В совещании принимал участие директор ФГБУ "Рослесозащита" О.В. Токарева, а также специалисты Филиала ФГБУ "Рослесозащита" ЦЗЛ Ставропольского края. Было отмечено, что усыхание ели восточной происходит не только на территории Тебердинского заповедника, но и на всей территории КЧР. После совещания, директор ФГБУ «Рослесозащита» со специалистами выезжали в Тебердинский заповедник на места закладки пробных площадей в Гоначхирском и Домбайском участковых лесничествах. После осмотра еловых и пихтово-еловых насаждений в этих лесничествах, было рекомендовано вести лесопатологический мониторинг. 
Заповедная система предполагает не вмешательство в развитие естественных процессов природных комплексов. Тем не менее, нами делалось и делается все для того, чтобы установить причины усыхания ели. Поэтому, в 2019 году по нашей просьбе, повторно приезжала экспедиция Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской Академии наук. Проводились работы на пробных площадях Гоначхирского и Домбайского участковых лесничеств, заложенных в 2017г., а также были заложены новые пробные площади в Джамагатском и Тебердинском участковых лесничествах, расположенных в северной, более низкой, части заповедника. Для проведения необходимых анализов, как и в 2017г., было взято большое количество образцов из всех частей деревьев и почвы. По результатам работы, после обработки полученных материалов и исследования взятых образцов причина вызывающая усыхание ели так и не была установлена.
В сентябре-октябре 2019 года в Тебердинском заповеднике работала комплексная международная экспедиция, организованная Институтом географии РАН. Специалистами этой экспедиции были взяты образцы различных частей усохших деревьев ели, а также почвы и воды из источников, расположенных под пологие леса. Образцы взяты для проведения химического анализа с целью определения было ли воздействие на леса заповедника каких-либо химических элементов (выбросов). Данные анализа показали, что такого воздействия не было. В 2020г. в Тебердинском заповеднике в этих же лесных массивах работали специалисты Института горных территории РАН. Но и им не удалось установить причину усыхания ельников. 
В этом году Тебердинский заповедник также обратился в несколько научных Учреждении с просьбой провести на территории заповедника дополнительное лесопатологическое обследование, и в настоящее время ждет от них ответ.
Стоить отметь что сотрудниками самого Тебердинского заповедника проводиться лесопатологический мониторинг усыхания ели как на всей территории заповедника, так и на специально заложенных пробных площадях. Таким образом, проблема усыхания ели находится под пристальным вниманием и контролем руководства Тебердинского заповедника.
Дополнительно сообщаем, что усыханию подвержены только старовозрастные деревья, а молодняк прекрасно растет под пологом и через лет 5-7 при отсутствии пожаров и иного антропогенного воздействия еловые леса заповедника должны восстановиться. Поэтому любые попытки спила и вывоза усохших деревьев, особенно при такой крутизне и маломощности почв на склонах приведет к непоправимым последствиям. Также, в соответствии с Положением о Тебердинском государственном природном биосферном заповеднике, на заповедник возлагаются задачи по осуществлению охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов. В связи с этим любое вмешательство в ход естественных процессов природных комплексов является недопустимым. По этой же причине проведение любых мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями леса на территории заповедника с применением химических веществ недопустимо.

С уважением, Директор А.А. Динаев"



© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика