www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Соболезнования по поводу смерти Бахауатдина Этезова
28
декабрь
2020
0

Соболезнования по поводу смерти Бахауатдина Этезова

Печальные вести из Балкарии...

На 82 году жизни скончался один из ярких общественно-политических деятелей Карачаево-Балкарского (аланского) народа, заслуженный работник культуры КБССР, ветеран труда Бахаутдин Этезов.

Это тяжёлая утрата для всего нашего народа и для меня лично, так как нас с ним связывали долгие годы дружбы и я могу сказать, что я воспринимал его как одного из своих устазов.

Бахаутдин Таукашевич начал работать журналистом на Кабардино-Балкарском радио и он не ограничивался формальной реализацией себя в профессии, а в своих передачах поднимал актуальные общественно-политические вопросы относительно реабилитации балкарского народа, чем сподвигал к этому и других.

Бахаутдин Таукашевич пришёл в общественное движение в 1989 году и принял участие в работе первого неформального балкарского общественного движения «Ныгъыш», вскоре возглавив его в качестве председателя. Именно общественной организацией «Ныгъыш» были начаты все процессы политической реабилитации балкарского народа.
В Балкарском общественном движении Бахаутдин Этезов был в числе первых, кто ставил вопросы равноправного участия балкарского народа в общественно-политической жизни в Кабардино-Балкарии.

У меня сохранилось яркое воспоминание об ораторском искусстве, которым Бахаутдин Таукашевич владел в совершенстве: в 90-ые годы он был приглашён для участия в работе Курултая, который в том году проходил в Стамбуле и под занавес к утомлённым многочасовыми выступлениями делегатам вышел Бахаутдин Этезов и заговорил на чистом древнетюркском (карачаево-балкарском) языке. Он говорил так проникновенно, что присутствующие слушали его увлечённо, загипнотизированные его речью (эски тил), эрудицией, поставленным голосом и предлагаемыми им конструктивными решениями актуальных вопросов, стоящих перед тюркским миром.

Он был последовательным в делах, мужественным, кристально чистым человеком и истинным мусульманином, а также неутомимым борцом за справедливое отношение к политическим свободам своего народа, за равное социально-экономическое развитие и представительство балкарского народа во властных структурах Кабардино-Балкарии.

Уллу Аллах рахматы бла Къарасын! Аллаху Тагъала огъур аякъ Къойсун юйюне-юйдегисине эм да джууукъларына, миллетибизге да!

Председатель МОД "Союз репрессированных народов России", Председатель КЧ РОО "Конгресс карачаевского народа" Къады хаджи Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика