www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Курбан-Байрам 2019
11
август
2019
0

Курбан-Байрам 2019

От имени Конгресса карачаевского народа поздравляю жителей Карачаево-Черкесии со светлым праздником для всех мусульман – Курбан байрам!
Этот праздник также знаменует собой общность авраамических (монотеистических) религий. 
Совершая сегодня праздничное моление, затем принося жертвенное животное, мы вспоминаем нашего общего праотца – Ибрахима – Авраама (мир ему). Во времена, когда среди тьмы невежества и жестокости, люди отошли от поклонения Творцу и Создателю всего сущего, когда язычники считали, что их кровожадных и жестоких богов можно умилостивить только принесением в жертву человека, самого сильного, непорочного, как правило, сына-первенца, именно Ибрахиму - Аврааму, вместе с сыном Исмаилом, поручил Всевышний Аллах восстановить разрушенную временем, селевыми потоками Каабу, что вернуло человечество к совершению обряда поклонения Единственному, Единому Богу –Аллаху. Милостивый Повелитель не дал пролиться крови человека. Ибо это противно Его воле; Аллах, испытав веру Ибрахима, не только сохранил ему сына, но и явил ягненка, запретив пролитие человеческой крови!
На все последующие века человечеству было дано веление Всевышнего: грехи будут прощены Аллахом, если вера человека будет подобной искренней вере Ибрахима – Авраама (мир ему), подкрепляемой добрыми делами и исполнением закона Единственного Бога – Аллаха. 
Обязанность мусульманина – и за пределами Джума намаза, и за пределами общей молитвы великих мусульманских праздников оставаться во всем мусульманином. А это означает: быть высоконравственным человеком, в адрес которого не могут быть обращены упреки собратьев по вере и всех, кто находится рядом с нами. Наши слова и поступки не должны оскорблять чьих-либо чувств и сознания и, в ответ, никто намеренно не пожелает оскорбить наши убеждения и наши верования.
Аллаху, как сказано в Священном Коране, «Не нужна ни кровь, ни мясо жертвенного животного, а лишь напоминание о последствиях греха и о спасительности веры». Главный смысл праздника – это восхождение к историческим основам и традициям монотеизма (единобожия), воспитание милосердия и сострадания. Ведь уже само предписание раздела жертвенного животного, когда две трети мяса жертвуется бедным, неимущим, нуждающимся и соседям воспитывает умение творить благо для ближних и во имя Аллаха.
Сегодняшнему нашему празднику предшествовали девять дней хаджа - паломничества мусульман в Мекку. Вчера более трех миллионов мусульман со всех концов земного шара завершили хадж и среди них и жители нашей республики. Мы, оставшиеся у себя дома мусульмане, произносим слова молитвы, которую читают паломники: «О, Аллах! Сделай так, чтобы тем, кто совершил хадж, воздавая Дому Аллаха честь, и возвеличивая имя Твоё, оказывали почести и уважения! Да будет принят хадж, и да будут прощены все грехи!» 
Да будут приняты все молитвы и да дарует Всевышний жителям нашей республики и всем мусульманам крепкую веру, мира, благостного света в обоих мирах, счастья и процветания!
Этген къуллугъуз къабыл болсун! Уллу Аллах алан миллетибизге къаты иман, эки дунияны нюрюн берсин деб тилейбиз!

Къабыл болсун, деу аланла!

Председатель КЧ РОО "Конгресс карачаевского народа" Къады хаджи Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика