www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » День депортации турок-ахыска
14
ноябрь
2021
0

День депортации турок-ахыска

Сегодня трагическая дата в истории народа турок-месхетинцев (турки-ахыска). 77 лет назад по преступному указу началась насильственная депортация в Среднюю Азию живших в Грузии турок-месхетинцев - было депортировано от 90 до 116 тысяч человек, значительная часть которых погибла по дороге от болезней и голода. Почти всё взрослое мужское население турок-ахыска (более 40 тыс.человек, 26 тыс. из них погибли) было мобилизовано в ряды солдат, сражающихся в ВОВ, 8 человек из них стали Героями Советского Союза, трое — полными кавалерами Орденов Славы. 

В 1956 году турки-месхетинцы, также как и другие депортированные народы, получили право вернуться на Кавказ, но значительная часть их осталась в уже обжитых районах Средней Азии. После этнических столкновений в Ферганской долине Узбекистана в мае-июне 1989 года более 70 тысяч месхетинцев бежали в Россию, США, Казахстан, Азербайджан и Украину. Значительная часть турок-месхетинцев живет и в нашей республике внося свой вклад в общее развитие Карачаево-Черкесии.

К сожалению, правовое положение турок-месхетинцев в России остается сложным, так как не были полностью урегулированы вопросы легализации статуса у части турок-месхетинцев в стране (получение разрешений на временное проживание, вида на жительство, российского гражданства и т. д). Парламент Грузии предоставляет возможность туркам-месхетинцам вернуться на свою историческую родину, но законодательство Грузии не предусматривает двойного гражданства (надо будет отказаться от гражданства других стран), а потому, возвращение усложнено по ряду некоторых объективных и субъективных причин. 

В этот день мы все вместе молимся о всех безвинных жертвах тех страшных событий и искренне желаем народу труженику - ахыска турклери мирного неба над головой и процветания. 

Председатель "Союз репрессированных народов России", Председатель ОД «Конгресс карачаевского народа» Халкёч улу Наныкишини джашы Къады-хаджи

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика