www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » День депортации турок-месхетинцев
14
ноябрь
2019
0

День депортации турок-месхетинцев

Сегодня трагическая дата в истории народа турок-месхетинцев – 75 лет назад по преступному указу началась насильственная депортация в Среднюю Азию  живших в Грузии турок-месхетинцев. За три дня было депортировано от 90 до 116 тысяч человек, значительная часть которых погибла по дороге от болезней и голода. С началом Великой Отечественной войны было мобилизовано практически всё взрослое мужское население турок-месхетинцев  (более 40 тыс. человек, 26 тыс. из них погибли), 8 человек из них стали Героями Советского Союза, трое — полными кавалерами Орденов Славы.

С большим сожалением должны отметить, что и после получения права вернуться на исторические земли проживания, турки-месхетинцы раздроблены  не имея возможности компактного проживания большей части народа.

Положение турок-месхетинцев в России остается сложным, так как не были полностью урегулированы вопросы легализации статуса у части турок-месхетинцев в стране (получение разрешений на временное проживание, вида на жительство, российского гражданства и т. д). Принятый в январе 2008 года парламентом Грузии закон "О репатриации лиц, насильно переселенных властями СССР из Грузии в 40-х годах ХХ века" предоставляет  возможность туркам-месхетинцам вернуться на свою историческую родину, но законодательство Грузии не предусматривает двойного гражданства, а потому, желающие вернуться на историческую родину в Грузию, должны будут отказаться от  гражданства других стран, если оно у них уже есть, а народ разделен между такими странами как Россия, Казахстан, Азербайджан и Украина.

В этот день мы все вместе молимся о всех безвинных жертвах тех страшных событий и искренне желаем народу труженику -  ахыска турклери мирного неба над головой и  процветания.


Председатель МОД «Союз репрессированных народов России»,

Председатель КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа»    К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика