www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Ушел из жизни драматург Билял Аппаев
31
январь
2021
0

Ушел из жизни драматург Билял Аппаев

Сегодня на 81-ом году жизни скончался член Союзов писателей и журналистов СССР (РФ) Билял Аппаев – карачаево-балкарский автор девятнадцати книг, двадцати одноактных и многоактных пьес, народный писатель Карачаево-Черкесии, заслуженный работник культуры КЧР и Российской Федерации.
Его стихи и прозаические произведения публиковались в передовых журналах и газетах страны.
Он стал автором первого в карачаевской литературе детективного произведения, а его пьесы переведены на 38 языков Советского Союза и поставлены в 81 профессиональном театре.
Билял Добаевич был первым профессиональным драматургом области и Ставропольского края.
Областная газета «Ленинское знамя» в 1979 году так писала о пьесах Биляла Добаевича «Бобики» и «Сын председателя»: «Они были первыми драматическими произведениями литераторов Карачаево-Черкесии, которые переводились на русский язык и стали достоянием всесоюзного читателя и художественных коллективов во многих городах и сёлах Советского Союза».
Пьеса для детей «Сын Ёрюзмека» была издана на белорусском языке в Минске, а комедия «Отцова невеста» опубликована в антологии на французском языке.
Билял Добаевич окончил Высшие литературные курсы по драматургии при институте мировой литературы им. М. Горького в Москве.
Творческое наследие Аппаева – это десятки пьес и стихотворений, рассказов, повестей и романов. Им созданы около 30 песен и танцевальных мелодий.
Последние десять лет Билял Добаевич являлся главным редактором международного журнала культурной и деловой жизни «Золотая площадь», который выходит на нескольких языках мира.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Биляла Добаевича, это огромная потеря для творческого сообщества нашей Республики.

Уллу Аллах рахматы бла Къарасын! Аллаху Тагъала огъур аякъ Къойсун юйюне-юйдегисине эм да джууукъларына, миллетибизге да!

Председатель МОД "Союз репрессированных народов России", Председатель КЧ РОО "Конгресс карачаевского народа" Къады хаджи Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика