www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Билалу Лайпанову - 65!
15
апрель
2020
+3

Билалу Лайпанову - 65!

Будь горд, потомок вольного народа,
И головы в печали не склоняй!
В тебе живет высокая свобода
Земли, чье имя вечно — Къарачай!
Б. Лайпанов

12 апреля 65 лет исполнилось Народному поэту КЧР, Почетному доктору КЧГУ, Почетному академику Международной Тюркской академии, выдающемуся карачаево-балкарскому поэту и писателю, публицисту и общественному деятелю Билалу Аббасовичу Лайпанову.

Билал Аббасович закончил Литературный институт им. Горького в Москве и специальный факультет ИСАА при МГУ. Был рабочим завода, корреспондентом газеты, преподавателем ВУЗа, директором издательства, редактором журнала. Стихи пишет с пятилетнего возраста. Первая книга вышла в 1981 году. Участник 8-го всесоюзного совещания молодых писателей в 1984 году. Стихи его получили высокую оценку. По рекомендации Совещания Билал Лайпанова приняли в Союз Писателей СССР, а стихи вышли отдельными книгами в московких издательствах «Советский писатель» и «Молодая гвардия». В 1993-1998 годах увидело свет десятитомное Собрание Сочинений на карачаевском языке. В 1993-1996 годах вышли Сочинения в трех томах на русском языке. Билал Лайпанов перевел на карачаевский язык «Гамлет» Шекспира и «Маленькие трагедии» Пушкина. В 1996 году Союз писателей России и Международное сообщество писательских союзов выдвинули Лайпанова на соискание Государственной премии России в области литературы.

В 2006 году по инициативе Чингиза Айтматова, Карачаево-Черкесский Государственный Университет выдвинул Билала Лайпанова на соискание Нобелевской премии.Лайпанов Билал автор 25 книг.

Билала Аббасовича всегда отличает удивительно всеобъемлющая любовь к своему родному народу, острое ощущение и искание путей для справедливости, он не замыкается внутри сугубо поэзии, но и расширяет горизонты своего творчества, стараясь через него передать дух тысячелетнего фольклора и историю своего многострадального карачаево-балкарского (аланского) народа.

Сердечно поздравляем с юбилеем и желаем крепкого здоровья, счастливого долголетия и претворения всех благих желаний!
Уллу Аллах сизге иман, кюч-къарыуу, киийик саулукъ, узакъ ёмюрлюк Берсин!

Председатель КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа» Къады хаджи Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика