www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » 2 ноября...
02
ноябрь
2019
0

2 ноября...

Наступило 2-ое ноября, такое же холодное как 76 лет тому назад, когда в раннюю утреннюю стужу по горам Къарачая пронеслась тень трагедии целого народа и мучительных страданий каждого его представителя.
Каждая карачаевская семья, которая читала и перечитывала фронтовые письма своих сыновей – защитников Отечества, должна была в течение получаса навсегда покинуть родную землю, в которой были захоронены многовековые останки славных предков.
Изломанные судьбы, нечеловеческие условия пути в неизвестность и сверхчеловеческие усилия выживания на новой земле. В каждом слове, которое мы слышим из уст свидетелей и участников тех трагических событий, — выстраданная правда.
Большая часть репрессированных погибла в дороге и местах переселения: из почти 70 тысяч человек — более 43 тысяч, в том числе 22 тысячи детей.
Наша талантливая нынешняя молодежь слагает песни-плачи об этом трагическом периоде истории, снимают полнометражные документальные фильмы-реконструкции, пишут стихи, романы, организовывают фотовыставки, изучают документы тех долгих четырнадцати лет.

Карачаево-Балкарский (аланский) народ издавна стремится к сохранению уникальной этнической самоидентификации, а потому и по сей день, оплакивая каждого умершего в страданиях, которые принесла насильственная депортация, мы с горечью признаём, что наш народ претерпел также историко-культурный ущерб, так как был утрачен генофонд в лице старцев, которые были носителями устного фольклора и передатчиками аланской концепции этической духовности при воспитании следующих поколений нашего народа.

Но какие бы страдания не выпадали на долю нашего народа, Милостью Всевышнего нам удаётся воспрянуть с ещё большей силой и с убежденностью в необходимости координации всех усилий для развития и защиты своего самобытного культурно-исторического наследия.
Пусть Всевышний убережет наш народ и все другие народы от подобного в будущем. В этот день мы все вместе молимся о всех безвинных жертвах тех страшных событий.

Уллу Аллах ёлгенлерибизни рахмат Этсин, сауларыбызгъа да иман бла дин бла турургъа насыб Берсин!

Председатель КЧ РОО "Конгресс карачаевского народа" Къады хаджи Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика