www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Седьмой том Государственной племенной книги лошадей Карачаевской породы!
02
февраль
2023
0

Седьмой том Государственной племенной книги лошадей Карачаевской породы!

Принципиально важное событие в мире науки и культуры карачаево-балкарского (аланского) народа - вышел седьмой том Государственной племенной книги лошадей карачаевской породы!

Самое главное и то, что мы все так ждали - впервые, для широкой общественности, опубликованы материалы генетического исследования карачаевских лошадей, сделанные во Франции в лаборатории LaboGena в 2010г. 

В книгу вошли 302 головы жеребцов (включая полукровных) и 1633 голов кобыл (включая полукровных), из них 257 и 1297 голов соответственно отражены в заключении по бонитировке, подготовленное на июнь 2022 года. Приведены сведения о племенном использовании 296 кобыл карачаевской породы, записанных в шестой том госплемкниги. 
В текущий том вошли данные жеребцов и кобыл с конных заводов, разной формы племенных хозяйств, а также с личных подсобных хозяйств, представленные в большом количестве. Для каждой лошади даются сведения о предках в пределах двух рядов, для отдельных кобыл происхождение предков второго ряда родословной остается не установленным.

Седьмой том Государственной племенной книги лошадей карачаевской породы является продолжением ранее изданного шестого тома Госплемкниги лошадей карачаевской породы, а также Госплемкниг горских пород лошадей. Данная книга позволяет изучать эволюцию пород, объединяет деятельность селекционеров по совершенствованию той или иной породы,способствует рациональному использованию ресурсов племенных животных. 

Карачаевская лошадь – одна из самых древних верхово-упряжных пород. На протяжении веков эти крепкие и выносливые животные помогали нашим предкам пасти скот, перевозить грузы, перемещаться между селениями, взбираясь на немыслимые горные высоты - достаточно упомянуть, что это единственная порода, которая неоднократно (официально зафиксировано) восходила на вершину Эльбруса.

Важность ведения племенной книги в работе отрасли животноводства невозможно переоценить, а потому выражаем сердечную благодарность сотрудникам Ассоциации (селекционного центра) поддержки и развития карачаевской породы лошадей «Къарачай Хорс» Темирболатову Расулу Маджитовичу и Гедзь Ольге Евгеньевне, лично министру сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики Анзору Азреталиевичу Боташеву (обычно ККН суров в отношении чиновников, но данная благодарность заслужена, в пример другим, высокоэффективной деятельностью Анзора Азреталиевича), по заказу которого была выполнена эта работа, а также всем тем (оставшимся безызвестными) лицам, которые вложили свою лепту в этот общий благой труд.

Научная подготовка выпуска седьмого тома госплемкниги лошадей карачаевской породы выполнена кафедрой коневодства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Российский Государственный аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева».

Пресс-служба ОД "Конгресс карачаевского народа"


© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика