www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Скончался Умар Семенов
14
сентябрь
2022
0

Скончался Умар Семенов

Бушуу хапар... 

На 51-м году жизни сегодня скончался директор Центра восстановления леопарда на Кавказе Умар Семёнов. Об этом сообщили в пресс-службе Сочинского нацпарка.

В нацпарке Сочи уточнили, что Умар Семенов скончался на своем рабочем месте.

Отметим, что Умар Семёнов с 2010 года руководил деятельностью Центра восстановления леопарда на Кавказе. Кроме того, он работал замдиректора Сочинского нацпарка.

Именно благодаря Умару Аубекировичу у переднеазиатского леопарда появился шанс на выживание. Под его руководством Центр смог доказать, что животные в неволе могут давать потомство, а затем выживать в дикой природе.

Отмечается, что дело Умара Аубекировича продолжат. Работники Центра постараются сделать всё, чтобы переднеазиатский леопард жил на Кавказе.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов выразил соболезнования: 
«Умер Папа для всех наших переднеазиатских леопардов...
Легенда.
Мы буквально в воскресенье виделись с Умаром Аубекировичем, долго говорили, гуляли. А сейчас мне позвонили и сообщили эту ужасную новость. Скорблю.
Мы продолжим дело Умара, воплотим в жизнь все его мечты и мысли по развитию Центра восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе. Всё, что он хотел и всё, что он успел мне рассказать...».


Умар Семенов родился 1 января 1972 года в городе Усть-Джегута Ставропольского края.

В 1996 году окончил Воронежскую государственную лесотехническую академию, в 1999-м - аспирантуру. Кандидат биологических наук. В 1999 году - специалист первой категории, затем ведущий специалист комитета по лесному хозяйству Карачаево-Черкесской республики. В 2000 году - заместитель директора по научно-исследовательской работе Тебердинского государственного природного биосферного заповедника.

С 2003 года - заместитель директора по экологическому мониторингу и сохранению биологического разнообразия Сочинского национального парка. С 2004 года - заместитель директора по охране окружающей среды. В 2010 году был назначен руководителем Центра восстановления леопарда на Кавказе.

У Умара Аубекировича остались жена и трое детей.

Керти алан миллетин сюйген адам эди! 
Это огромная потеря для нас, всей Карачаево-Черкесии, Российской Федерации и мировой науки! 
Выражаем искренние соболезнования родным и близким. 

Уллу Аллах рахматы бла Къарасын! Аллаху Тагъала огъур аякъ Къойсун юйюне-юйдегисине эм да джууукъларына, миллетибизге да! 

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" Къады-хаджи Халкечев 

Председатель Совета старейшин ОД "Конгресс карачаевского народа" Бийберт-хаджи Джуккаев 

Председатель Совета ОД "Конгресса карачаевского народа" Алибек Салпагаров

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика