www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Памятник Исмаилу Джырчы Семенову
03
май
2022
0

Памятник Исмаилу Джырчы Семенову

«Есть у меня одно-единственное утешение - народом данное имя Джырчы Исмаил. Даже после моей смерти останется это имя и в устах народа сохранится моя песня» И. У. Семенов

Сегодня, в день 65-летия возвращения карачаевского народа на землю предков, в торжественной обстановке в г. Карачаевске, был открыт памятник карачаево-балкарскому профессиональному поэту, основоположнику и классику карачаевской литературы, члену Союза писателей с 1940 года, кавалеру Ордена Трудового Красного Знамени, автору знаменитой и эпохальной песни-гимна «Эльбрус» Исмаил Унухович Семенов.
Наш уважаемый народный поэт родился в Российской Империи, а умер в СССР, прожив долгую жизнь насыщенную триумфами и самой большой трагедией - депортация родного народа, любовью к которому были наполнены его поэтические произведения. 
Джырчы Исмаил (имя в народе) родился у подножия Эльбруса в а. Учкулан в семье религиозного деятеля Унуха-хаджи Семенова (несколько раз совершил паломничество в Мекку, скончался в Саудовской Аравии во время очередного хаджа и был там же похоронен), а мать Исмаила Семенова, Джулдузхан Биджиева, была сказительницей и нередко разговаривала стихами собственного сочинения. Исмаил Унухович был праправнуком знаменитого карачаевского певца-импровизатора Къалтура Семенова. 
К 20 годам Исмаил получил серьёзное образование на арабском языке. Знал основы шариата, хадисы, толкование Корана, историю ислама, прошёл также начальные курсы географии и астрономии, изучил восточную поэзию. С 20 лет начал писать духовные стихи - зикиры. Большую их часть создал до 1911 годов. В 1920-1930 годы он написал свои самые известные произведения - стихотворение «Минги Тау» («Эльбрус») и поэму «Актамак» («Белое горлышко»). 
В 1937 году вышел первый поэтический сборник «Джырла» («Песни»), изданный на латинице (карачаево-балкарский алфавит на её основе использовался до 1939 года). Следом ещё два. Однако большая часть произведений, написанных до 1940 года, осталась неизвестной, так как была уничтожена во время войны. В 1940 году в Пятигорске вышел сборник стихов «Стихи и песни», куда включили 11 стихов Исмаила Семёнова в переводах известных российских писателей.
К началу Великой Отечественной войны он разочаровался в советской власти. После 1940 года Семенов писал в стол, так как в этот период в своих стихах возмущался перегибами и злоупотреблениями советских чиновников. Поэт писал, что они нарушили свои принципы, которым он в своё время горячо поверил. 

Всецело разделив трагическую участь своего любимого карачево-балкарского народа в годы депортации, Исмаил Семенов похоронил на чужбине свою мать, родного брата, родственников и друзей. В это время он написал 24 стихотворения о горьких и невыносимых испытаниях, выпавших на долю карачаевцев. В них он прямо называл Сталина тираном и критиковал его античеловеческие решения. Эти прямодушные высказывания могли стоить ему жизни, но ни один из соплеменников, конечно же, не донес на него.
В 1957 году Исмаил вернулся из депортации и снова поселился в родном ауле Учкулан. Поэт Назир Хубиев рассказывал, как пришёл туда пешком из Карачаевска, чтобы лично познакомиться с народным певцом. Осенью того же года Семёнов переселился в аул Кызыл-Октябрь. 
После возвращения на родину произведения Семёнова почти не печатали, он не упоминался в научных трудах. В 1963-1964 году его стихотворение «Минги Тау» попадает в учебник родной литературы для четвёртого класса, но без упоминания автора. А в 1966 году о творчестве Семёнова в монографии «Очерк истории карачаевской литературы» пишет учёный, член Союза писателей России Асият Караева.
Воистину, творческое наследие Джырчы Исмаила живёт в народе и, в то м числе, наш Председатель Совета старейшин ОД "Конгресс карачаевского народа" Бийберт-хаджи Джуккаев вдохновенно исполняет песни Исмаила Семенова в составе карачаево-балкарского ансамбля "Бора".

Выражаем искреннюю благодарность тем меценатам и активистам, которые внесли свои силы и средства для изготовления этого памятника, а органам местного самоуправления г. Карачаевска за содействие в его установлении. Да преумножится ваше благополучие!

Уллу Аллах рахматы бла Къарасын! Аллаху Тагъала огъур аякъ Къойсун юйюне-юйдегисине эм да джууукъларына, миллетибизге да! 

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" Къады-хаджи Халкечев 

Председатель Совета старейшин ОД "Конгресс карачаевского народа" Бийберт-хаджи Джуккаев 

Председатель Совета ОД "Конгресса карачаевского народа" Алибек Салпагаров

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика