www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » 10 лет фонду "Туран дуниясы"
27
апрель
2021
0

10 лет фонду "Туран дуниясы"

Директору фонда культуры тюркских народов «Туран дуниясы» Махпирову К. Н.
г. Алма-Ата, Республика Казахстан
Уважаемый Карлин Нурдунович!
Искренне поздравляем фонд культуры тюркских народов с его десятилетним юбилеем. Это общий праздник, не только для тюркских государств и народов мира, а и для всех тех, с кем наша страна поддерживает дипломатические отношения, культурные и дружеские связи. Мы – карачаево-балкарский (аланский) народ, будучи представителями российских тюркоязычных народов, высоко ценим многогранный тюркский культурный код. Тюркский мир - есть древнейшая и богатейшая цивилизация, с чьим именем неразрывно связано зарождение письменности и мировых наук. 

Достижения тюрков в мировых науках литературе и искусстве, заимствованы и используются поныне всем цивилизованным миром. Во время ренессанса в Европе, астрономы Галилео Галилей, Джордано Бруно, и Коперник, явились праучениками тюркских учёных, основоположников нынешней мировой астрономии и математики Аль –Хорезми (780 -847) и Аль- Бируни (978-1048) создававших свои гениальные открытия на общетюркском научном языке, живших в тюркских государствах Средней Азии, мусульманские правители которых создавали им отличные рабочие условия. И лишь через пятьсот лет, с их готовыми трудами переведёнными на латынь, в мусульманской на то время Испании, ознакомились вышеназванные европейские учёные. Аль-Фараби (870-950), общепризнанный учитель человечества (1970-75 годах, по решению ЮНЕСКО ООН, во всём мире было широко отмечено 1100-летие его рождения) владел арабским, греческим языками, но большинство трудов составил на более широко применяемом в те времена общетюркском языке. Известен как математик, астроном, врач, воин. Юсуф Баласагуни, поэт написавший в 1069 -1070 годах философско-дидактическую поэму «Кутадгу-Билиг» («Знание делающее счастливым»). Переводчик этой поэмы Наум Гребнев, сказал, что поэму написанную на общетюркском языке, по праву могут считать родным произведением нынешние тюркские народы. Тюрколог, академик А.Н. Кононов считает, что европейцы «в эпоху Ренессанса, т.е. почти 5 веков спустя после «Кутадгу билиг», для выражения тех же идей пользовались формой «Зерцал…», то есть тюркским жанром дидактических поэм. 
Соучредителями нынешней российской государственности являются Западнохуннский Каганат, Волжская Булгария, Хазарский Каганат, Золотая Орда, Тарковское Шамхальство, Аланское царство и другие тюркские государства в более ранней истории, а Киевская Русь, Московское и Новгородское княжества, в более поздней истории. Тюркские и славянские народы имеют глубокое взаимопроникновение культур и кровное родство, опыт создания и развития государственности, совместное освоение мировых наук. Очень высокую оценку даёт славяно-тюркскому прошлому и настоящему, идеология нынешней МЕД – Международного Евразийского Движения. Программы МЕД: 
«Туранский фактор. Россия сложилась как самостоятельная цивилизация при сочетании собственно славянского начала с туранским. Наследие монголо – татарского периода было тем важнейшим элементом русской истории, который превратил несколько периферийных раздробленных восточно-славянских княжеств в остов мировой империи. Те сектора Киевской Руси, которые подпали в XIII веке под европейское влияние, постепенно растворились в нём, утратив политическую и культурную самостоятельность. Те земли, которые вошли в состав Орды, позже стали ядром континентальной империи. Татары сохранили духовную самобытность Древней Руси, которая воскресла в Московском Царстве и вступила в «наследие Чингисхана» (название книги кн. Н.С. Трубецкого). Евразийцы первыми среди русских философов и историков переосмыслили туранский фактор в положительном ключе, распознав в диалектике русско-татарских отношений живой исток евразийской государственности». (Евразийская Миссия (программные материалы). Москва 2005 г.). 

И в предстоящем будущем, всеобще признанная величайшая история тюркского мира, обязывает нас и впредь оставаться просветителями, носителями мира и дипломатии. Этому глубоко соответствуют тесные дружественные отношения между Турцией и Россией, ведущих стран тюркского и славянского мира цивилизующее влияние на планету этих двух мировых сверхдержав. 
Желаем вашему фонду успешной и благотворной деятельности, а всем его членам здоровья и счастливого долголетия!

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика