www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение к Президенту РФ о "врагах народа"
30
апрель
2023
0

Обращение к Президенту РФ о "врагах народа"

Президенту РФ
В. В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Бурное обсуждение по всей стране вызвало предложение Депутата Государственной Думы РФ, генерал-лейтенанта запаса Андрея Гурулева, высказанное им 25.04.2023 г. в эфире передачи Владимира Соловьева «Полный контакт» (https://smotrim.ru/video/2604225 , https://rutube.ru/video/a9d8e7c016a818eb8c810dd4b0fba7ea/ - 1:33:37-1:34:10), а именно: «Пора вводить понятие „враг народа“, не надо этого стесняться. Враги есть, понятия нет. При чем не только там, которые дебильные приказы отдают, но в том числе здесь на гражданке - все эти ждуны, вся эта сволочь, которая в наличии имеется. Мы чего стесняемся!? Мне говорят «ты хочешь сталинских репрессий?» Я хочу! Я хочу при том, что мой дед девять лет отсидел, хочу напомнить, по этой статье. Всю войну прошел, 46-ом году отсидел».

Данную инициативу раскритиковали (выражая оценочные суждения и умозрительные заключения) спикеры различных общественно-политических площадок, также о самой политике доносов емко и содержательно выразился (https://www.interfax.ru/russia/897517 ) пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Что касается доносов, то это как было всегда отвратительным, так есть, и, я надеюсь, так будет».
Однако, самая главная позиция по всем этим вопросам лучше всех выражена (https://www.finam.ru/publications/item/putin-repressii-nevozmozhno-nichem-opravdat-20171030-194048/ , https://www.youtube.com/watch?v=7uPrEjvEaP0 ) Вашими устами на открытии мемориала жертвам политических репрессий в 30.10.2017 году: «Для всех нас, для будущих поколений, что очень важно, важно знать и помнить об этом трагическом периоде нашей истории, когда жестоким преследованиям подвергались целые сословия, целые народы: рабочие и крестьяне, инженеры и военачальники, священники и государственные служащие, ученые и деятели культуры. Репрессии не щадили ни талант, ни заслуги перед Родиной, ни искреннюю преданность ей, каждому могли быть предъявлены надуманные и абсолютно абсурдные обвинения. Миллионы людей объявлялись „врагами народа“, были расстреляны или покалечены, прошли через муки тюрем, лагерей и ссылок. Это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти и, тем более, невозможно ничем оправдать, никакими высшими так называемыми благами народа. В истории нашей страны, как и в любой другой, немало сложных, противоречивых этапов. О них спорят, обсуждают, предлагают разные подходы для объяснения тех или иных событий. Это естественный процесс познания истории и поиска истины. Но когда речь идёт о репрессиях, гибели и страданиях миллионов людей, то достаточно посетить Бутовский полигон, другие братские могилы жертв репрессий, которых немало в России, чтобы понять – никаких оправданий этим преступлениям быть не может».

Для нас – представителей Карачаево-Балкарского народа, понесшего беспрецедентные лишения, муки и страдания в период насильственной депортации в период с 1943 г. по 1957 г., оскорбительно само возрождение подобной риторики, которая несёт в себе потенциал репрессий и огульных обвинений (легимитизация политики доносов, в том числе, разрушает цивилизующие рамки человеческих и гражданских взаимоотношений). По различным, самым сухим, оценкам историков и социологов, наша страна потеряла несколько миллионов человек в результате политики репрессий, что и стало, в том числе, одной из причин волн демографических «ям», из которых мы не можем выбраться до сих пор, не смотря на социальные программы, стимулирующие рождаемость. Также, политические репрессии несут в себе потенциал зачатков взрыва гражданских конфликтов в стране.

Трепетно и с почтительным уважением храня память о всех безвинных жертвах политических репрессий прошлого века, мы просим Вас оказать всемерное содействие в том, чтобы подобные инициативы не допускались до стадий законодательной инициативы, а инициаторы подвергались политико-правовому остракизму.

С уважением,

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика