www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Резолюция конференции Союза репрессированных народов России
06
апрель
2018
0

Резолюция конференции Союза репрессированных народов России

Резолюция конференции Союза репрессированных народов России, проходившей 23 февраля 2018 года в Назрани. В конференции принимала участие делегация КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа» во главе с Председателем Кады-хаджи Халкечевым и Председателем Совета Исламом Кипкеевым.

Пресс-служба КЧ РОО
"Конгресс карачаевского народа
"



Резолюция конференции Союза репрессированных народов России

  1. Рекомендовать членам Федерального Собрания Российской Федерации от Республик: Чечня, Ингушетия, Калмыкия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия инициировать внесение изменений в Уголовный Кодекс РФ, предусматривающие ответственность за оправдание или отрицание геноцида (депортации по национальному признаку), учиненного в 40-х годах прошлого века сталинским режимом в отношении целых народов.

    Осудить факт показа, с повтором, документального фильма «Страна Советов. Забытые герои. Лаврентий Берия» на первом канале российского телевидения.

  2. Принять обращение на имя Председателя Правительства РФ Медведева Д. А. о включении в состав оргкомитета по подготовке к празднованию «1100-летия крещения Алании» Глав Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии с последующим включением возглавляемых ими республик в соответствующий план праздничных мероприятий.

  3. Принять обращение на имя соответствующих структур о необходимости пролонгировать Постановления Совета Министров – Правительства РФ по реабилитации и социально-экономической поддержке репрессированных народов, принятые в 1990-х годах (данные акты были приняты относительно всех депортированных с территории РФ народов), с внесением в них необходимых поправок.

  4. Рекомендовать Парламентам регионов, население которых пострадало от репрессий по этническому признаку, обратиться в Федеральное Собрание для пересмотра системы обеспечения монетизированных льгот жертвам политических репрессий, вернув данное обязательство с местного на федеральный бюджет, так как репрессии осуществлялись Центром, а не регионами, на которые ныне возложена эта форма компенсации.

  5. Продолжить работу по выявлению документов, свидетельствующих о представлении к высоким боевым наградам, в том числе званию Героя Советского Союза, представителей депортированных народов, которые не были ими получены в связи с этнической принадлежностью, для последующего их представления к награждению.

  6. Обратиться в компетентные органы власти с вопросом о необходимости принять меры по территориальной реабилитации в соответствие с Законом РФ «О реабилитации репрессированных народов» 26 апреля 1991 года №1107-I. Статьи 3 и 6 данного закона, предусматривающие указанную форму реабилитации, не исполняются в ряде регионов, население которых пострадало от насильственной депортации.

Председатель Союза репрессированных народов России

Абадиев Т.У.

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика