www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение к Д.А.Медведеву о составе оргкомитета по празднованию 1100-летия крещения Алании
28
февраль
2018
0

Обращение к Д.А.Медведеву о составе оргкомитета по празднованию 1100-летия крещения Алании

Председателю Правительства

Российской Федерации

Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!


Указом Президента РФ от 14.10.2017 за №480 «О праздновании 1100-летия крещения Алании» в подготовке и проведении юбилейных мероприятий рекомендовано принять участие региональным органам. Однако в состав Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия крещения Алания (утвержденного распоряжением Правительства РФ от 9.02.2018 за №194-р)  единственным регионом, представители которого вошли оказалась Республика Северная Осетия-Алания /РСОА/.


Данное обстоятельство вызывает у общественности народов Северного Кавказа справедливую озабоченность и недоумение, так как:

1. Историческая Алания охватывала обширное пространство от бассейна р.Терека на востоке до рр.Большой и Малой Лабы на западе, включавшую территорию не только совр. РСОА, но и ещё 6-ти нынешних субъектов РФ – Карачаево-Чересии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чеченской Республики, восточных районов Краснодарского края и южной части Ставропольского края.


2. Христианизация /крещение/ исторической Алании, как убедительно доказано академической наукой, охватывало преимущественно её западную часть (территория совр. КЧР), где сконцентрирована основная масса памятников христианского зодчества аланской эпохи. Практически все сохранившиеся до наших дней памятники христианского зодчества  Алании Х-XI вв. по сей день находятся на территории Карачаево-Черкесии. Более того, именно в КЧР (Нижний Архыз) располагается Северный Зеленчукский храм, являвшийся кафедральным собором Аланской епархии (митрополии), а сам Нижний Архыз выступал центром аланского христианства.


3. Отечественной наукой подтвержден и тот факт, что к историко-культурному наследию средневековой Алании прямое отношение имеет целый ряд народов многонационального Северного Кавказа. Это отражено и в истории христианизации Алании и реликтах христианства [яркий факт: в народном календаре нынешних карачаевцев и балкарцев /этнических мусульман/ по сей день сохранились имена 9-ти христианских святых]. Добавим, что историческая Алания была политэтничной и поликонфессиональной страной, где исповедовались христианство, ислам, иудаизм, а также закладывались основы традиций толерантности, добрососедства и уважительных взаимоотношений.


В связи с этим обращаемся к Вам с просьбой в безотлагательном порядке рассмотреть вопрос о включении в состав указанного Оргкомитета представителей тех субъектов Федерации, прошлое которых непосредственно связано с подлинной историей крещения Алании (Х в.). Решение данной проблемы позволит избежать межэтнических и межконфессиональных коллизий, которые нередко порождаются недооценкой значимости исторической памяти, в особенности – в таком конфликтогенном регионе, как Северный Кавказ. В целом такое решение будет более соответствовать букве и духу Указа Президента России №480.

 

Председатель КЧ РОО

«Конгресс карачаевского народа»

К.Н.Халкечев

 

Председатель РОО 

«Совет старейшин балкарского народа»

И.Ж.Сабанчиев

 

Председатель Высшего Совета 

РОД РИ «МЕХК-КХЕЛ»

С.С.Султыгов

 

Президент Общественного Фонда

«Къарачай»

Х.Х.Халкечев

 

Председатель РОД РИ

«Совет тейпов ингушского народа»

М.М.Ужахов

 

Председатель Союза репрессированных народов России

 Т.У.Абадиев

 

Председатель КЧ РОО

«Всемирная ассамблея карачаево-балкарского народа»

А.Д.Пиляров

 

Председатель 

Совета старейшин карачаевского народа

А.А.Катчиев




© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика