www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение к Главе Кчр ко Дню Возрождения Карачаевского народа
27
апрель
2023
0

Обращение к Главе Кчр ко Дню Возрождения Карачаевского народа

Главе
Карачаево-Черкесской Республики

Р. Б. Темрезову

Уважаемый Рашид Бориспиевич!

Как известно, в прошлом году, к сожалению, культурные мероприятия, посвященные ко Дню Возрождения Карачаевского народа вызвали неудовлетворенность у большинства общественности республики из-за отсутствия маркеров культурно-национального кода: к примеру, в концертной программе даже не было, элементарно, песен на карачаевском языке.

Памятуя об этом, просим Вас оказать содействие в том, чтобы старейший ансамбль "Бора", участники которого методом полевой работы по крупицам восстанавливают и популяризируют древние песнопения (которые содержат в себе исторические сведения аланского народа) Карачаево-Балкарского народа, был включен в концертную программу мероприятий ко дню Возрождения Карачаевского народа.

Стоит отметить, что основателем и бессменным солистом ансамбля является Бийберт Умарович Джуккаев, в прошлом году отметивший свой 85-летний юбилей. В столь почтенном возрасте он являет собой пример активной жизненной позиции, принимая живое участие в обсуждении насущных вопросов Карачаево-Балкарского (аланского) народа и внося неоценимый вклад в восстановление утраченных звеньев (в период насильственной депортации) культуры и истории нашего народа.

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика