www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение к Стасенко
01
март
2023
0

Обращение к Стасенко

Уважаемые друзья, публикуем для вашего ознакомления обращение общественного активиста Кемала Батдыева к председателю Пятигорского отделения Русского Географического общества В. Д. Стасенко

Пресс-служба ОД "Конгресс карачаевского народа"

Председателю Пятигорского отделения Русского Географического Общества Стасенко В. Д. 
E-Mail: rgopo@mail.ru 
Контактный телефон: +7 (928) 374-02-58 
Сайт: https://rgopo.ru 

Уважаемый Владимир Дмитриевич!

В далеком 2000 году группа из общественных активистов карачаевского народа, которые готовились к восхождению на Эльбрус (Минги Тау) в честь первовосходителя Хыйсы (Хыйлара) Муссаевича Хачирова, встретились с Вами в городе Пятигорске, а затем пошли в специализированный магазин для приобретения альпинистского снаряжения для последующего восхождения на Эльбрус. В группу общественников-восходителей тогда входили: Кады Халкечев, Ахмат Тебуев, Борис Бегеулов, Сафар Лайпанов, Барадин Лайпанов и Рамазан Хапчаев. В ходе завязавшейся беседы, они ознакомили Вас с доказательственной базой того, что первым восходителем на восточную вершину Эльбруса (Минги Тау) был заядлый охотник Хыйса Муссаевич Хачиров по прозвищу "Хыйлар", которое он получил в народе из-за своих неординарных навыков в охоте (расставление капканов) - это прозвище означает "умелый, смекалистый". С приведенными доказательствами - книгой под редакцией Семенова-Тян-Шанского "Живописная Россия" Вы не только согласились, но и подчеркнули, что эта книга является кодексом для всех членов Русского Географического общества. 
Соответственно, что для публикации в данной книге не допускаются непроверенные данные, так как она издавалась добросовестными учеными. 
Через некоторое время с Вами встретился председатель фамильного совета рода Хачировых, Магомет Хачиров с товарищами, которые показали Вам книгу «Живописная Россия». Вы и ему ответили, что поняли «что к чему». Я тоже, со своим товарищем, встречался с Вами и говорил на эту тему, Вы и мне ответили в таком же ключе.
Однако, по прошествии некоторого времени, нашлись персоны, которые вознамерились оказать на Вас влияние в своих корыстных и деструктивных целях, а именно - Ибрагим Яганов со своей компанией, примелькавшиеся в правоохранительных органах и центрах по противодействию экстремизму. К сожалению, вследствие этого отрицательного влияния, Вы допустили подмену научно доказанной правды невежественными измышлениями и далее начали обращаться к представителям Къарачая и роду Хачировых в частности, чтобы они участвовали в совместных конных шествиях с теми, кто попирает научный мир. В ответ Вам было сказано, что надо отталкиваться от исторических фактов, а именно к установленному маршруту: откуда выехала группа возглавляемая генералом Эмануэлем, в каком составе эту группу встречала у административных границ этнического Къарачая делегация, возглавляемая князем Исламом Крымшамхаловым и делегация возглавляемая князем Мырзакулом Урусбиевым. О чем писал очевидец событий венгерский исследователь Я.К. Бешш (Ж.К. Бессе), о чем впоследствии пишет и видный исследователь в области российского альпинизма Е.Д. Симонов. О том, что проводники, одним из которых являлся Килар Хачиров, говорили на карачаево-балкарском языке, свидетельствуют цитаты, приводимые академиком А.Я. Купфером, возглавлявшим экспедицию. «Выходцем из среды карачаевцев» его называл выдающийся русский ученый XIX века Густав Радде в журнале «Живописная Россия» под редакцией П.Семенова-Тян-Шанского. О карачаевском происхождении первого восходителя говорят сведения Дугласа Фрешильда, Викторио Селлы, Германа Вули, Грове и Морица Дечи, а также материалы таких русских исследователей, как Г.Радде, В.Поггенполь, А.Новомарьенский, С.Анисимов, Я.Фролов, С.Давидович и т.д. 
Однако, слова ученых не возымели действия и под руководством И. Яганова и А. Хаширова («дети лейтенанта Шмидта») был организован конный переход, в который всячески пытались вовлечь конников Къарачая и Балкарии. Естественно, эта провокация не увенчалась успехом, так как карачаево-балкарские активисты отказались участвовать в этом спектакле.
В преддверии своего похода, эти «дети лейтенанта Шмидта» обратились на имя президента Федерации альпинизма России Волкову А.Е. с предложением о совместном восхождении. Однако, ОД «Конгресс карачаевского народа» в своем обращении на имя Волкова А. Е. указал на то, что необходимо воздержаться от действий, который могут привести к обострению межнациональных отношений. После чего Федерацией альпинизма России было принято взвешенное и компетентное решение об отказе проведения конференции «Эльбрус и Александр фон Гумбольдт», о чем было направлено письмо на имя тогдашнего врио Главы КБР. 
В настоящее время, именно те лица, которые были ответственны за подготовку этих провокаций, собирают за границей батальон из тех, кто будет воевать со своей родиной. Речь идет об Ибрагиме Яганове, который призывает военным путем воссоздать мифическое государство «Черкесия от моря до моря» и сражаться, в том числе, с народами СКФО, представители которых, наравне с другими гражданами РФ, сейчас участвуют в СВО. 
В связи с указанными выше обстоятельствами, напрашивается вопрос в Ваш адрес: насколько далеко зашли Ваши отношения с этим одиозным господином И. Ягановым и не приглашают ли Вас сейчас в центры противодействия экстремизму и служб безопасности из-за Вашей аффилированности с этим врагом страны. Надо признать, что ещё заблаговременно мы Вас предупреждали, что с такими лицами нельзя устанавливать дружеские связи, потому что они могут Вас использовать для своих антигосударственных провокаций, но Вы пали, к сожалению, жертвой льстивых дифирамб, которые он Вам пел. 
Стало известно, что и сейчас, остатки его гоп-компании пытаются получить гранты для своих провокаций (распространения лжи и фальсификации исторических фактов) у Русского географического общества и Федерации альпинизма России. 
В завершении, не можем не задать давно назревший вопрос: не желаете ли Вы принести свои извинения перед народом Къарачая и родом Хачировых за то, что, увлекшись тонами неправды, и нас необдуманно пытались завлечь в это сомнительное сборище фальсификаторов истории, также представляющих общественную опасность, в настоящее время из-за своих антигосударственной деятельности. 

К. Батдыев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика