www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Статья о Харуне Богатыреве в США
22
февраль
2023
0

Статья о Харуне Богатыреве в США

Главной ценностью нашего Карачаево-Балкарского (аланского) народа являются сами люди, из которых состоит наш этнос. И каждый раз убеждаешься в этом, когда видишь примеры воодушевленного и бескорыстного внесения своей лепты в развитие нашего народа. Одним из таких достойных представителей карачаево-балкарского (аланского) народа является Аслан Айбазов, который свое редкое свободное время посвящает изучению архивов в надежде найти хоть малую толику того, что может понадобиться для изучения истории, этнографии и культуры нашего народа. Так, он недавно обнаружил в архивах статью о Герое Советского Союза Харуне Богатыреве в газете "Information Bulletin" от 13.06.1944, изданную в Вашингтоне (округ Колумбия) США. 
Приводим для вашего ознакомления оригинал статьи (на английском языке) и текст перевода. 

Пресс-служба ОД "Конгресс карачаевского народа"

"В ожидании майора Харуна Богатырева, Героя Советского Союза, я заметил, лежащий на кровати, экземпляр «Оливера Твиста» Чарльза Диккенса. Наличие книжной закладки указывало на то, что книга здесь не в качестве украшения. 
Пока я листал страницы книги, Майор вошел в хижину. Он родился на Северном Кавказе, в маленькой горной стране Карачай. В юности – а сейчас ему около 40 - он объезжал лошадей. Далее, отучившись в техническом колледже под Москвой, он стал химиком. А теперь он командует танковым подразделением в российском наступлении.
Майор Богатырев специализируется на ночных танковых рейдах в тыл немецких войск. Даже на пике своего успеха, немцы так и не овладели должным образом тактикой подобных налётов. 
Богатырев и его танкисты смело прорвали фронт противника. Они расставляют свои пушки ёжиком по всей колонне. Этот огненный ёж бесчинствует во вражеском тылу. 
Он выпрыгивал из, охваченных огнем, танков с горящей на нем одеждой, истекая кровью, только для того, чтобы занять свое место в другом танке и продолжить атаку. Он был погребен немецкими бомбами и выбирался из ям, заполненных мертвецами. Он сражался в пешем строю, а вокруг него бушевал бронетанковый бой. 
Он испытал всё, что может испытать человек на войне и остаться в живых. Но нервы у него в порядке, и если выпадает свободный вечер, он проводит его за чтением Диккенса."


© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика