www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Куда ведут следы Архыза (Ырхы ыз – «след от потока»)…
18
январь
2023
0

Куда ведут следы Архыза (Ырхы ыз – «след от потока»)…

Куда ведут следы Архыза (Ырхы ыз – «след от потока»)…

В последние месяцы в социальных сетях (https://t.me/skfo_telegraph/11657https://t.me/kavkaz_leakbez/15041 https://t.me/trueman09/586https://t.me/kavkaz_leakbez/14248 https://t.me/kavkaz_leakbez/13536) распространилась информация о том, что среди иных негласных претендентов на приобретение горнолыжного курортного комплекса «Архыз» фигурируют Александр Ткачев, который за последние годы, отличился одиозными высказываниями и действиями, вызвавшими возмущения среди общественности нашей страны.
В период нахождения в должности губернатора Краснодарского края, Александр Ткачев призывал «выдавливать» из региона приезжих с Кавказа силами казачьей полиции ( https://www.gazeta.ru/politics/2012/08/03_a_4709217.s.. , https://www.kommersant.ru/doc/1996149). Вызвавшее громкий скандал заявление господин Ткачев сделал 3 августа 2012 г. на коллегии краевого ГУ МВД - обращаясь к сотрудникам полиции, глава Краснодарского края посетовал на то, что в соседнем Ставропольском крае, по его мнению, земли "очень легко" занимают другие народы, прежде всего кавказских национальностей, и уже "русская часть населения там чувствует себя некомфортно". "Я думал и размышлял, что мы еще успеем,— продолжил губернатор,— что между Кавказом и Кубанью есть фильтр, Ставрополье, но теперь я вижу, что его нет. Следующие мы с вами".
«Возможности и права у полицейских и всей правоохранительной системы края и страны достаточно высокие, мы прекрасно понимаем. Но существуют и ограничения, тем более, мы видим, в последнее время, в последние годы, в условиях демократии, повышенного отношения к правам человека, гражданского общества. То, что вчера прощалось милиционеру, сегодня полицейскому не прощается. И административная машина работает против вас», — убеждал полицейских Ткачев. «То, что нельзя вам, казаку можно. В определенной степени, на бытовом уровне, на подсознательном, на понятийном», — говорил он. 
Директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков тогда посчитал заявление Ткачева «странным» и неуместным для главы региона: «Есть у нас федеральные законы, по Конституции закреплено право на свободное передвижение граждан нашей страны, и мигрантами могут быть только граждане других стран. Ткачев уже делал подобные заявления в начале своей карьеры в отношении армян, получил за это очень справедливые нарекания и вел себя более осторожно. А сейчас опять какой-то рецидив. Он уже выжил из края более 10 тысяч месхетинских турок, которые уехали в США и пополнили своим ресурсом другое государство, и, чего он сейчас добивается, непонятно. Я не одобряю это заявление, оно неаккуратное и не соответствует законам Российской Федерации», — говорит эксперт. 
А в должности министра сельского хозяйства РФ он 13.10.2017 ( https://www.vedomosti.ru/politics/news/2017/10/14/737.. ) на совещании в Воронеже с участием президента России Владимира Путина рассказывал об успешном опыте Германии в сфере экспорта продуктов животноводства: «5,5 млн т в год производит свинины, из них почти 3 млн — на экспорт, во все страны. Прежде всего, Китай, Индонезия, отчасти Япония, Корея и так далее», — сказал Ткачев, перепутав Южную Корею с Индонезией. «Индонезия — мусульманская страна, свинину нельзя», — отметил Путин. «Хорошо, Южная Корея», — согласился Ткачев и продолжил речь. «Какая разница», — отметил министр, лихо бравируя демонстративным игнорированием соблюдения этики межконфессиональных вопросах. 
Общественность Карачаево-Черкесии выражает уверенность, что горнолыжный курортный комплекс «Архыз» должен быть на балансе государства (которое вложило в него 23 млрд рублей) или должен быть приобретен лицом, который не запятнал себя провокационной (национал-шовинистической) риторикой, способствующим разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни в нашей стране. 

Пресс-служба ОД «Конгресс карачаевского народа»10

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика