www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Не стало Руслана Хасбулатова
04
январь
2023
0

Не стало Руслана Хасбулатова

Выражаем глубокие соболезнования братскому чеченскому народу в связи с кончиной экс-председателя Верховного Совета РСФСР, доктора экономических наук, Заслуженного деятеля науки РФ, государственника Руслана Хасбулатова, одного из ярчайших представителей не только своего народа, но Кавказа и России.

Руслан Имранович, будучи мужественным и мудрым человеком, сыграл ведущие роли в непростые периоды нашей страны и всегда оставался верным своим принципам, отстаивая права всех народов и защищая традиционные ценности. 

В 1944 году, будучи двухлетним ребенком, он разделил участь своего родного чеченского народа, насильно депортированного в Казахстан и Среднюю Азию. Далее, окончив МГУ, защитил кандидатскую диссертацию по экономике и уже через 10 лет стал доктором наук. В 1991 году стал членом-корреспондентом Российской Академии Наук. 
Вклад Руслана Хасбулатова в общественно-политическую жизнь Северного Кавказа и нашей страны неоценим в силу его выдающихся человеческих качеств и того, что он был крупным ученым, дипломатом и государственником. Важна его лепта в принятии Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" и Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий".

Сегодня будет не ко времени и не к месту, если мы раскроем сенсационные подробности деятельного участия Руслана Имрановича в жизни нашей республики и карачаевского народа (позже опубликуем), но это было, поистине, уникальным и бесценным выражением братских уз, скреплявшихся веками.

Приносим свои соболезнования семье и близким Руслана Имрановича, а также всему братскому чеченскому народу.

Уллу Аллах рахматы бла Къарасын! Аллаху Тагъала огъур аякъ Къойсун юйюне-юйдегисине эм да джууукъларына!

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" К. Н. Халкечев 

Председатель Совета старейшин ОД "Конгресс карачаевского народа" Б. У. Джуккаев 

Председатель Совета ОД "Конгресса карачаевского народа" А. И. Салпагаров

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика