www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Гениальный жокей Мырзабек Каппушев
30
декабрь
2022
0

Гениальный жокей Мырзабек Каппушев

Уходящий год оказался одним из успешных (пять побед за один день!) в блистательной карьере одного из лучших жокеев России Мырзабека Алхазовича Каппушева.

Мырзабек Каппушев из Малокарчаевского района, мастер-жокей международного класса (это высочайшее звание в этой редкой профессии),семикратный чемпион, обладатель Кубка Президента России и кубка «Национальное достояние», обладатель гран-при радио «Монте-Карло» - одной из самых престижных наград конноспортивных турниров.

Он третий в прославленной династии жокеев после отца Алхаза Ахматовича (знаменитого советского жокея и стиплера) и брата Магомета Алхазовича (прославленного жокея страны и мира, обладателя бесчисленных престижных международных наград и премий). В профессии он с 14 лет и является одним из самых результативных жокеев в стране: провел 2795 скачек, выиграл 718.

Коллеги Мырзабека объективно признают его гением, а коневладельцы мечтают доверить ему своих чемпионов. 
Как признает сам Мырзабек: «Брат и отец для меня пример во всем. В семье никогда не было соревнований, никто не считал количество наград, не сравнивал нас, а мой главный болельщик — мама! Люблю мамины хычыны, она часто жарит их в день скачек. Я проработал в США, Турции, Казани, Москве, но дома лучше - все свое, родное: люди, семья, друзья. Сейчас живу с родителями в Красном Кургане. Давно могу себе позволить жить отдельно, но мой дом там, где мама и папа. У нас по традиции младший сын остается с родителями, и мне это нравится». 

Семья Каппушевых всегда была связана с лошадьми: предки Мырзабека Алхазовича веками занимались коневодством и владели табунами карачаевских лошадей. 

Конных династией, в том числе и у нас в стране немного, и ещё меньше таких ярких и успешных как династия Каппушевых (наравне с прославленной династией жокеев-стиплеров международного класса братьев Махмута и Магомета Токовых, один из которых был удостоен аудиенции у королевы Елизаветы Второй). Наш Карачаево-Балкарский (аланский) народ, который на протяжении веков вывел породу лошади, подарил стране и династии мастеров конного спорта. 
Считаем должным, чтобы со стороны руководства, Парламента и Правительства республики легендарным представителям этой прославленной династии были оказаны почести, которые они заслужили десятилетиями упорного труда, снискавшего славу не только им, но и республике и нашей стране в целом! 
Алан (Къарачай-Малкъар) миллетибизни сыйы бла айтдыргъан Къаппушланы юйдегиге ыразылыгъыбызны билдире, дунияны башында болгъан ашхылыкъланы теджейбиз!

Уллу Аллах къаты ийман, кийик саулукъ, джюрек рахатлыкъ, узакъ ёмюр Берсин! Огъур хорламла, къууанч кюнле энтда кёб болсунла джуукъларыгъызны эм да нёгерлеригизни ичинде! 

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" К. Н. Халкечев 
Председатель Совета старейшин ОД "Конгресс карачаевского народа" Б. У. Джуккаев 
Председатель Совета ОД "Конгресса карачаевского народа" А. И. Салпагаров



© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика