www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » "Сокровища земли нартов"
22
декабрь
2022
0

"Сокровища земли нартов"

Уважаемые друзья, в настоящее время, в Картинной галерее (находится напротив Почтамта на проспекте Первомайский в столице республики) проходит выставка «Сокровища земли нартов». 
Представленные работы (известных, так и молодых художников и мастеров декоративно – прикладного искусства КЧР и КБР) поражают воображение охватом эпических образов персонажей и героев Нартиады.
Важно подчеркнуть, что Карачаево-Балкарская версия «Нартиады» — композиционно разработанный и завершенный эпос: в нем воссоздана жизнь не только героев, связанных с архаическим слоем эпики (Дебет, Сатанай, Ёрюзмек, Сосурук, Карашауай), но и всего нартского племени от его появления на земле до гибели или переселения его на небо и в подземный мир. При этом мотивировка переселения этих героев не только четко определена, но и взаимосвязана со всем сюжетно-тематическим комплексом эпоса: они покидают землю после выполнения своих миссий — Дебет и Сатанай, с именами которых связано время «первопредметов» и «перводействий», исполнив свои цивилизующие функции, а Ёрюзмек — уничтожив зло на земле («культурные деяния богатырского плана»). 

Настоятельно рекомендуем посетить выставку людям всех возрастов в целях приобщения к культурному коду своего Карачаево-Балкарского (аланского) народа, выставка продлится до 15 января 2023 г.

Пресс-служба ОД "Конгресс карачаевского народа"


























© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика