www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение в Тимирязевскую академию
06
декабрь
2022
+1

Обращение в Тимирязевскую академию

Ректору 
РГАУ – МСХА имени К. А. Тимирязева 
академику РАН

В. И. Трухачеву

Уважаемый Владимир Иванович!

Обращаемся к Вам, так как до нас дошли сведения о направлении в адрес руководства университета письма от МОО «Адыгэ-Хасэ (Молодежный Черкесский Парламент)», в котором изложены, на наш взгляд, провокационные искажения информации о фактах.

Считаем недопустимым фривольное склонение (и даже открытое обвинение в коррупции) имен прославленных ученых, которые закладывают пласт современной отечественной и мировой науки. Вызывает справедливое возмущение и тот факт, что под невежественно подозрительные наветы попало имя выдающегося ученого, профессора Владимира Хасановича Хотова, которого, на момент написания того отвратительного пасквиля, уже не было в живых. Не только по этическим кодексам Кавказа, но и чисто по человеческим нормам, нужно проявлять уважение к усопшим (которые, к тому же, не могут защитить своё честное имя).

Вызывает недоумение тот факт, что организация, которая зарегистрировалась под претенциозным наименованием «Молодежный Черкесский Парламент» вменяет в вину подрыв конституционных норм выдающимся ученым за использование названия исторической области «Карачай» (которое принято в обиходе исторической и этнографической наук) в контексте экскурса в историю, сама при этом использует наименование государственной атрибутики – парламент. Парламент в Карачаево-Черкесской Республике только один – это Народное Собрание, которое существует со дня образования республики; создание иных территориально-административных единиц со своими автономными парламентами должно решаться только в порядке референдума.

Также, требует экспертного внимания правоохранительными органами тот, факт что в своем обращении представители этой организации, обвиняя ученых, заведующего кафедрой коневодства, профессора В. А. Дёмина и доцента И. Б. Цыганок в аффилированности по этническому признаку, пытаются ограничить их научные изыскания сугубо принадлежностью к тому или иному народу – в письме ставится вопрос о том, почему этими учеными не проявляется активность в отношении русской верховой и тяжеловозных пород, тем самым низводя сугубо научные вопросы к этническим предпочтениям. Ранее (летом текущего года) соратники представителей этой организации обвиняли в том же профессора В. А. Парфенова, который умер в 2013 году, то есть на лицо системный подход в опорочении уважаемых в стране и мире ученых из прославленного университета.

В своем письме представители МОО «Адыгэ-Хасэ (Молодежный Черкесский Парламент)» возлагают ответственность на ученых, В. А. Дёмина и доцента И. Б. Цыганок за разжигание межнациональной ненависти, которое ранее приводили к массовым столкновениям в КЧР и КБР. На наш взгляд, это аттракцион невиданной недобросовестности, учитывая, что среди подписантов данного письма и Бора (Боров) А. Х., у которого правоохранительными органами прошли обыски в связи с подозрениями в антироссийской деятельности (подрыв конституционного строя), в ходе которых были изъяты соответствующие материалы. 

Также, из-за рубежа ведут антироссийскую деятельность (после чего от них начали открещиваться руководители многих общественных организаций адыгов) персоны, которые подозреваются правоохранительными органами в экстремизме Ибрагим Яганов (коннозаводчик из КБР, положивший начало дилетантскому утверждению о том, что не существует внесенной в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, код 9354442, карачаевской породы лошадей, а вследствие обострению межнациональной обстановки) и Мартин Кочесоко, которые как раз и являлись активистами-провокаторами межнациональных столкновений в КБР и КЧР в 2008 г. и 2018 г. Для более детального рассмотрения вопроса со всех ракурсов, рекомендуем Вам ознакомиться с информацией пройдя по следующим ссылкам: 
- https://t.me/News_Tracker/4416 
- https://t.me/skfo_telegraph/11426 
- https://t.me/skfo_telegraph/11445 
- https://t.me/skfo_telegraph/11468 
- https://t.me/skfo_telegraph/11470 

Со своей стороны, мы благодарим Вас и ваших коллег за все прилагаемые усилия к развитию отечественной науки и призываем далее не допускать попыток тормозящего давления на научные исследования, которое выражается путем провокационно-манипулятивной агрессии и запугивания. Университет – МСХА им. К. А. Тимирязева, являясь одним из старейших университетов, столетиями славится своим свободным научным процессом, который является основой открытий, сделанными многонациональным составом ученых-специалистов. Также, рекомендуем направить письмо от МОО «Адыгэ-Хасэ (Молодежный Черкесский Парламент)» в правоохранительные органы для дальнейшей экспертизы и принятия процессуальных мер в отношении этих лиц.

С уважением,

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика