www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Альманах о Карачаевской породе лошади
22
ноябрь
2022
0

Альманах о Карачаевской породе лошади

Руководитель туркомплекса "Медовые водопады", коннозаводчик и автор книги "Энциклопедия карачаевской лошади" Мусса Боташев выпустил первый номер ежегодного информационно-аналитического Альманаха "Karachayhorse"!
Как подчеркнул сам Мусса Бекмурзаевич: "Есть огромное желание рассказать о прекрасных наших аргамаках и ярких талантливых коневодах, которые вкладывают силы, средства и душу в сохранение и развитие этой породы". 
Карачаевские лошади являются старейшей коренной породой лошадей Северного Кавказа, истоки которой зародились во времена Великой Алании в VIII-X вв. Селекция лошадей шла естественным путем в тяжелых условиях у Эльбруса. И так как они выведены на Кавказе и на 100% приспособлены к местным условиям, то даже на высоте свыше 2,5 тыс. метров у них не сворачивается кровь, что позволило восхождению лошадей Карачаевской породы в 1998 г. (с занесением в Книгу рекордов Гиннесса как самые выносливые) и 2019 г. на Эльбрус.
Выражаем благодарность Муссе Бекмурзавевичу Боташеву за неустанное внесение лепты в возрождение традиций карачаево-балкарского коннозаводства!
Первый номер альманаха можно приобрести в магазине "Всадник гор" (г. Черкесск, ул. Октябрьская, 128, тел.: 89289249955), а также можно ознакомиться с электронным вариантом по следующей ссылке http://www.elbrusoid.org/library/etnografiya/520955/

Пресс-служба ОД "Конгресс карачаевского народа"

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика