www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » 2 ноября...
01
ноябрь
2022
0

2 ноября...

Завтра исполнятеся 79 лет насильственной депортации Карачаевского народа из исторической родины (Карачаевская Автономная Область) в степи Средней Азии и Казахстана. 
Карачаевская автономная область была упразднена и часть территорий были переданы Грузии, Ставропольскому и Краснодарскому краям. Депортация проводилась тогда, когда подавляющая часть мужского населения находилась на фронте в рядах Советской Армии. 
Большая часть репрессированных погибла в дороге и местах переселения: из почти 70 тысяч человек — более 43 тысяч, в том числе 22 тысячи детей. 
Наш народ понес колоссальные потери, отбросившие его развитие на десятилетия назад, последствия мы ощущаем по сей день, испытывая психологическую депортацию в своем сознании. 
Но какие бы страдания не выпадали на долю нашего народа, Милостью Всевышнего нам удаётся воспрянуть с ещё большей силой и с убежденностью в необходимости координации всех усилий для развития и защиты своей земли и самобытного культурно-исторического наследия. 
Пусть Всевышний убережет наш народ и все другие народы от подобного в будущем. В этот день мы все вместе молимся о всех безвинных жертвах тех страшных событий. 
Уллу Аллах зараууатлыкъда ёлгенлерибизге Шейит дараджа Берсин, сауларыбызгъа да ийман бла дин бла турургъа насыб Берсин! 

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" Къады-хаджи Халкечев 

Председатель Совета старейшин ОД "Конгресс карачаевского народа" Бийберт-хаджи Джуккаев 

Председатель Совета ОД "Конгресса карачаевского народа" Алибек Салпагаров

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика