www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение в Парламент по Конституции КЧР
23
октябрь
2022
0

Обращение в Парламент по Конституции КЧР

Уважаемые друзья, представляем вашему вниманию обращение в Парламент КЧР: 

Уважаемый Александр Игоревич!
В Северо-Кавказском сегменте социальных сетей распространяется (https://youtu.be/kNlwrGmDgk8 , https://youtu.be/mwkpE6Cckes , https://chernovik.net/news/deputatov-nar… , https://www.instagram.com/p/CkBRvM6I5G8/…) информация, которая вызывает полную обескураженность и тревожное беспокойство, а именно: обращение общественных деятелей и активистов Республики Дагестан к своим депутатам Народного Собрания (Парламента) РД, в связи с анонсированным вопросом для голосования депутатами на очередной сессии – поправки в Конституцию Республики Дагестан в части касающейся обеспечения соблюдения сохранения единства и территориальной целостности республики. 
В свою очередь, мотивацией для нашего беспокойства является то, что вышеуказанные поправки могут быть вынесены на голосование депутатами Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики без доведения до широкой общественности посредством СМИ и социальных сетей или уже могли быть приняты на 41 сессии (состоявшейся 20.10.2022 г.) без дальнейшего опубликования на официальном сайте Парламента КЧР. Очевидно, что такой основополагающий вопрос Республики Карачаево-Черкесия, не может быть принят без предварительного ознакомления общественностью КЧР. 
Согласно статьи 68 Конституции КЧР Глава обеспечивает безопасность и территориальную целостность Карачаево-Черкесской Республики. Конституция КЧР была принята в далеком 1996 году выдающимися сынами и дочерями нашей республики. Высокий уровень осознания ответственности депутатов в 1996 году перед будущими поколениями проявился даже в том, что (в сравнении с Конституциями других республик) в преамбуле именно Конституции КЧР подчеркивается ответственность депутатов перед многонациональным народом республики: 
«Мы, депутаты Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики, осознавая свою ответственность перед народами многонациональной Карачаево-Черкесской Республики… исходя из высокой ответственности перед нынешним и будущими поколениями,… принимаем Конституцию Карачаево-Черкесской Республики». В 1996 году проект Конституции КЧР был направлен в соответствующие вышестоящие федеральные структуры в целях прохождения правовой экспертизы и далее, после получения одобрения, принят Парламентом КЧР. Многонациональный народ республики, через своих избранных представителей в Парламенте КЧР, делегирует свои права по сохранению территориальной целостности Главе КЧР. Это право каждого жителя, которое должно быть реализовано через высшее должностное лицо республики. Нивелирование этой обязанности у Главы КЧР проецируется и на жителей республики. 
Призываем действующих депутатов Народного Собрания (Парламента) КЧР согласовывать свою деятельность с исторической преемственностью выдающихся коллег I созыва. 

Исходя из вышеизложенного просим предоставить информацию о том были ли внесены какие-либо поправки в Конституцию КЧР на прошедшей 41 сессии VI созыва Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики.

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика