www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Ответ из Правительства КЧР на наше обращение о льготах реабилитированным лицам
22
июль
2022
0

Ответ из Правительства КЧР на наше обращение о льготах реабилитированным лицам

Представляем вашему вниманию ответ из Правительства КЧР на наше обращение (с просьбой подготовить проекты нормативных правовых актов, которые будут в полной мере отражать меры по обеспечению компенсации материального ущерба реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий для внесения соответствующих изменений в действующее законодательство КЧР согласно указанных в обращении предложений) от 12.04.2022 г. № 16

Пресс-служба ОД "Конгресс карачаевского народа"

"Уважаемый Кады Наныкишиевич!

Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 05.11.2009 № 403 «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Карачаево-Черкесской Республике» (далее Постановление) определен Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Карачаево-Черкесской Республике (далее - Порядок).


B соответствии c Порядком, размер ежемесячной денежной компенсации (далее ЕДК) определяется индивидуально в размере 50% оплаты льготником (реабилитированным) жилого помещения и коммунальных услуг. ЕДК рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, ежегодно утверждаемых Правительством Карачаево- Черкесской Республики и применяемых в республиканских стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина.


Согласно пункту 3 Постановления Министерство строительства и жилищно- коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республикисвоевременно обеспечивает разработку и внесение на утверждение в Правительство Карачаево-Черкесской Республики республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, ежегодно на следующий год до 20 декабря текущего года и (или) в случае повышения размеров платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Пунктом 30 Порядка предусмотрено, что при изменении республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг перерасчет размера ЕДК производится уполномоченным органом местного самоуправления с даты вступления в силу соответствующих изменений без истребования у получателей ЕДК каких-либо документов.


На всей территории Российской Федерации действует единый порядок расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам на основании статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761(далее-Правила).

Согласно пункту 27 Правил, размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В случае предоставления получателю субсидии и (или) членам его семьи мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежных выплат и (или) компенсаций размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов, уменьшенных на размер предоставленных мер социальной поддержки.


Относительно внесения изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики от 12.01.2005 № 7-РЗ «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» следует отметить, что ежегодно бюджет Карачаево-Черкесской Республики формируется в условиях недостаточности финансовых средств, уровень бюджетной обеспеченности субъекта после распределения дотации снижается.


В текущем году имеются предпосылки возможного недопоступления запланированных доходов по отдельным источникам при одновременном росте расходов бюджета, связанном с инфляционной составляющей, появлением новых расходных обязательств (к примеру – софинансирование ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет), необходимостью оказания поддержки отдельным отраслям экономики и т.д.


В связи с вышеизложенным исполнять новые расходные обязательства за счет средств бюджета Карачаево-Черкесской Республики в настоящее время, к сожалению, не представляется возможным.


Однако, при стабилизации экономической ситуации в регионе и роста доходной части республиканского бюджета Ваше обращение, уважаемый Кады Наныкишиевич, будет повторно рассмотрено Правительством Карачаево-Черкесской Республики.

 Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики  М.О. Аргунов"

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика