www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Къурман-Байрам 2022 г.
09
июль
2022
0

Къурман-Байрам 2022 г.

Ас салам алейкум уа РахматуЛлахи уа баракятуху!

Дорогие и уважаемые братья и сёстры, мы, как и около двух миллиардов мусульман на всей земле, отмечаем один из двух главных праздников Ислама — Ид аль-Адха- Къурман-байрам — Праздник Жертвоприношения который знаменует завершение обрядов паломничества — хаджа.

После двухлетнего перерыва из-за пандемии, паломники из нашей республики отправились в главное путешествие в жизни каждого мусульманина – паломничество в Священную Мекку.
Они с искренними мольбами и с чувством выполненного долга со слезами очищения на глазах, обращаются к Единому Творцу, на земле, на которой стоит самый первый храм единобожия – Благородная Кааба!

О Аллах, прими молитвы наших хаджи, дай им сил и крепости духа, искренней осознанности в мольбах и благополучного возвращения на Родину! О Аллах, даруй и нам – всем Твоим рабам возможность и силы совершить паломничество.

Завершается хадж ритуальным закланием жертвенного животного и этот обряд восходит к нашим праотцам Пророку Ибрахиму и его сыну Исмаилу (мир им). Раздавая жертвенное мясо, угощая обездоленных, собираясь большими семьями и отмечая этот поистине светлый праздник в кругу любимых людей, мы укрепляем невидимые, но прочные узы мусульман по всему миру.

В этот день, когда принимаются наши молитвы-дуа, прощаются наши грехи, смиренно обращаемся ко Всевышнему — о Аллах! прими наши жертвоприношения и даруй нескончаемую награду в обоих мирах, прими хадж наших братьев и сестер, наши дуа и добрые деяния! Укрепи наши стопы на тропе покорности Тебе, а наши сердца наполни богобоязненностью и верой!

Мы просим Всевышнего Аллаха даровать нам счастье многократно встречать этот праздник, благополучия и здоровья нашим семьям, излечения и выздоровления больным, пропитания и достатка бедным и неимущим! 
Уллу Аллах къурманыбызны къабыл Этсин деб тилейбиз! Келир бу заманга миллетибиз къууанч бла сау-эсен джетсин! 
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" Къады-хаджи Халкечев 

Председатель Совета старейшин ОД "Конгресс карачаевского народа" Бийберт-хаджи Джуккаев 

Председатель Совета ОД "Конгресса карачаевского народа" Алибек Салпагаров

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика