www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » 70-летие Казбека Французова
07
июль
2022
0

70-летие Казбека Французова

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает художник-дизайнер, художник-конструктор, Академик Академии наук, культуры, образования и бизнеса Кавказа, член Союза художников России (с 1993 г.), Казбек Хусеевич Французов. 
Родившись в период депортации своего родного карачаево-балкарского (аланского) народа, он передал всю боль народа в одной из своих выдающихся работ, в которой он выступил соавтором - мемориал жертвам депортации карачаевского народа, который был открыт 3 мая 2005 года в городе Карачаевске (за мемориал была вручена золотая медаль XIV международного фестиваля "Зодчество-2006"). Также автор мемориального комплекса жертвам депортации и ВОВ "Скорбящая мать" в Верхней Теберде. 
Казбек Французов окончил престижное Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной (ныне Санкт-Петербургская промышленно-художественная академия им. барона Штиглица), факультет дизайна. Участвует на выставках с 1975 г., за свою плодотворную творческую деятельность Казбек Хусеевич участвовал в десятках выставках. 
В 2007-2012 г.г. участвовал в ежегодных выставках, посвященных возрождению карачаево-балкарского (аланского) народа в столицах КЧР и КБР. 
Работы Казбека Хусеевича находятся в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Владимира, Ставрополя, Татарстана, Елабуга и у частных коллекционеров в США, Турции и др. странах. Широкую популярность обрели его работы в направлениях: классического реализма, постимпрессионизма и др. 
Он является автором памятной доски Заслуженному деятелю культуры России Р. С.-Б. Лайпанову, проекта исполнения экстерьера и интерьера Малого зала заседаний Правительства КЧР, проекта Соборной мечети г. Карачаевска и мн. др. 
Награжден медалью к 100-летию Б. Гуртуева, ещё награды: «Золотой Диплом» Международного фестиваля-конкурса «Зодчество-2006», Благодарность от Российской Академии художеств (за участие в Выставке «Диалог культур в пространстве академической школы»), Благодарность Союза художников России, Грамота Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры. Номинант международной премии архитектуры и дизайна принца Ага Хана для мусульманских авторов в г. Женева (Швейцария) за мемориальный комплекс, посвященный насильственной депортации Карачаевского народа. 
К сожалению, Казбеку Хусеевичу ещё не присуждено звание "Заслуженного"/"Народного художника/ деятеля искусств КЧР", но мы надеемся, что Министерство культуры КЧР к юбилею, нашего прославленного земляка, подготовило ходатайство о присвоении, давно уже, заслуженного звания.

Казбек Хусеевич является одним из выдающихся представителей в творческой плеяде нашего народа, который внёс неоценимую лепту в развитие культуры и искусств республики и страны. 
Желаем юбиляру от Карачаево-Балкарского (аланского) народа, в лице Конгресса карачаевского народа, крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни, чтобы он в здравии и благодушии встретил и свой 100-летний юбилей! 
Сыйлы Аллах мындан ары да миллетибизге джараб турургъа кюч-къарыу Берсин! Ийманлы, кийик саулукълу узакъ ёмюрлю бол! Болгъан ашхы муратларынг огъур бла толсунла! 

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" Къады-хаджи Халкечев 

Председатель Совета старейшин ОД "Конгресс карачаевского народа" Бийберт-хаджи Джуккаев 

Председатель Совета ОД "Конгресса карачаевского народа" Алибек Салпагаров

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика