www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » День столицы Алании!
22
май
2022
0

День столицы Алании!

Сегодня, 22 мая (согласно «Календарю памятных дат Алании», составленного на основании материалов, предоставленных Карачаевским Научно-Исследовательским Институтом им. А. И. Батчаева), день столицы Алании. 
День столицы Алании (Мингас/Маас, совр. Нижне-Архыское городище) связан с датой закладки кафедрального Северного Зеленчукского храма в Нижнем Архызе, так как именно наличие кафедрального собора делало город как религиозным, так и политическим центром, в данном случае - столицей. Расчет даты закладки сделан по итогам инструментальных замеров азимутов главных продольных осей Северного храма с привлечением специалистов, в том числе из САО АН СССР. Расчеты опубликованы в 1985 году. Согласно данным исследователей, дни закладки кафедрального Северного храма в Нижнем Архызе "наиболее близко соответствуют" (цитата из публикации) христианскому празднику в честь св. Николая Мирликийского. Имя св. Николая выявлено в 1802 г. на надписи на стене внутри Северного храма, а также на найденном в 1900 г. на каменном кресте близ того же храма. Добавим, что имя этого популярного святого сохранилось в аланском реликте карачаево-балкарского народного календаря как наименование месяца св. Николая (Никкол ай), приходящегося на май-июнь. Полагают, что летней резиденцией аланского царя являлось сохранившееся до наших дней Кяфарское городище.
Аланы создали первое христианское государство на Северном Кавказе. Его возглавляли цари, носившие чисто тюркский титул "к.рк.ндадж" (аль-Масуди, 943 г., первое упоминание о столице Алании). Местоположениям городищ аланского времени сопутствуют наименования, связанные с чисто тюркской титулатурой - инал, шад, тегин. Это свидетельствует о тюркском характере политогенеза в аланском обществе, процесса государствообразования Аланского царства. Во внешней политике Алания ориентировалась на Византийскую империю, с которой быи установлены не только политические и религиозные, но и экономические и культурные связи (из книги "Очерки истории карачаево-балкарцев" Р. Тебува и Р. Хатуева).

Небольшой анонс: 16 сентября - является днем исламской общины Алании и на этот день нами готовятся познавательные видеопубликации.

Пресс-служба ОД "Конгресс карачаевского народа"

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика