www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Ответ по объектам культурного наследия
22
май
2022
0

Ответ по объектам культурного наследия

Представляем вашему вниманию ответ из Управления КЧР по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия на наше обращение № 15 от 04.04.2022 г. на имя Главы КЧР с просьбой ознаменовать этот Год культурного наследия народов России для нашей республики включением населенных пунктов: с. Архыз, аулы Хурзук, Карт-Джурт, Учкулан, Хасаут, Кызыл-Кала в перечень исторических поселений федерального значения, что будет способствовать сохранению уникального историко-культурного наследия Карачаево-Черкесии.

К нашему огромному сожалению, за несколько лет документооборота с данным ведомством (отвечающим за сохранение культурного наследия), прослеживается устойчивая тенденция отсутствия какой-либо инициативности - ответы ограничиваются констатацией того, что в бюджете не заложены средства для реализации столь огромных по важности задач и нет дополнительных заверений, что с их стороны будут приложены усилия в виде направления обращений в вышестоящие инстанции.

Таким образом, рядом с нами незримо и тихо разворачивается трагедия в отношении культурно-исторического наследия нашего народа.

Данные обстоятельства расширяют пространство возможностей обращений с нашей стороны к вышестоящим инстанциям, а именно обращение лично в адрес Президента РФ с обозначением того, что органами государственной власти КЧР не исполняется в полной и должной мере Указ Президента РФ от 30.12.2021 г. за №745.

Вместе с тем, данный вопрос, в соседних республиках, успешно решается в положительной динамике.

В карусели (листайте влево) мы представляем вашему вниманию фото/видео того, в какое плачевно трагическое состояние приведены объекты культурного наследия: комплекс "Къадау Таш", Мамия-Къала, старинные карачаевские дома в а. Къарт-Джурт, Хурзук и Учкулан (которым 300-600 лет!), "Къызыл кёпюр" ("Красный мост") в а. Дуут - что и является для нас основанием того, что мы так усиленно бьем тревогу и обращаемся во все инстанции.

Состояние этих объектов культурного наследия является символом отношения руководящих лиц государственной власти, органов местного самоуправления и депутатов к своему историческому прошлому.

Вернувшись в 1957 году на историческую родину, карачаевцы, в первую очередь, прилагали усилия к сохранению наследия предков. И как же нам - их потомкам, больно наблюдать за тем, в какой упадок сейчас приведена работа по сохранению культурно-исторического наследия карачаево-балкарского (аланского) народа.

Джамагъат, уважаемые соплеменники, ради вас все наши усилия и нам хотелось бы знать: что вы думаете об этом? Каково ваше мнение о сложившейся ситуации вокруг культурно-исторического древнего наследия нашего карачаево-балкарского (аланского) народа?

Пресс-служба ОД "Конгресс карачаевского народа"

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика