www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
09
май
2022
0

9 мая

Празднуя сегодня 77-летие Дня Победы в Великой Отечественной войне воздаем дань уважения и благодарности всем сынам и дочерям нашей Родины, которые отстояли свободу и мир!

В этот день мы вспоминаем сынов нашего карачаево-балкарского (аланского) народа, сложивших голову за Родину и, безусловно, навевает грусть из-за постыдного факта: пока одни совершая мужество и героизм, спасали родину, другие, повинуясь античеловечному сталинскому указу, насильственными методами выселяли семьи солдат из их домов. А многих солдат (из числа депортированных народов) снимали с фронта или меняли в документах их национальности; большинству из них так и не вручили заслуженные боевые награды за проявленную доблесть в войне.

В желании восстановить историческую справедливость в отношении воинов из числа депортированных народов, в 2020 году мы обращались на имя Президента РФ о присвоении высокой награды сынам разных депортированных народов нашей страны (на что мы получили ответ из Министерства обороны РФ, что за свои подвиги они были награждены куда менее значимыми наградами, и ведь именно это и является несправедливостью о чем мы подчеркивали в своем обращении), а значительно помог нам в этом наш земляк, ветеран труда Мусса (Лалаш) Борисбиевич Хапаев.

С прискорбием, мы недавно узнали, что Мусса Хапаев скончался. Именно его вклад важно напомнить всему сообществу республики и страны в этот день. Он был поистине удивительным человеком: подвижник, который, в преклонном возрасте, всецело и с увлеченным упоением посвятил свою жизнь благородному делу - увековечивание памяти защитников нашей Родины.

Несколько лет тому назад я случайно увидел информацию о его деятельности на сайте Эльбрусоид, где он сокрушался о том, что он обращался в вышестоящие инстанции республики за содействием в доступе к военным архивам страны, но не получал поддержку. Созвонившись с ним и выслушав его, я обратился к профессору Эркенову Ахмату Чоккаевичу, который на тот период был депутатом ГосДумы РФ, который лично сопроводил (за что мы ему безмерно благодарны) Муссу Борисбиевича в Центральный архив Минобороны РФ, где он лично перебрал больше 3000 (!) дел. Мусса Борисбиевич, превозмогая тяжелую хроническую болезнь, в поисках информации, побывал (сотни километров на своем автомобиле и за счет своих скромных финансовых средств, а однажды и даже попал в аварию) во многих военных архивах нашей страны (также несколько раз выезжал к местам захоронений в странах СНГ и Восточной Европы), чтобы по крупицам собрать весь материал о вкладе наших земляков в победе над фашизмом. Благодаря поисковым усилиям Муссы Хапаева многие ветераны из разных народов страны получили свои заслуженные боевые награды (он нашел несколько наградных листов на Героев ВОВ), а за тех, кому это стоило жизни – получили члены их семей.

В одну из своих поездок, он узнал что, почти два десятка, храбрых сынов Къарачая погребены в г. Сычевка на "Поле Памяти" (братская могила 21-11) и что нет ни одного обелиска, увековечивающего их память. Обеспокоенный этим фактом, он поднял вопрос и по инициативе Председателя КЧРО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Мамчуева Иссы Али-Муссаевича, был открыт сбор, итогом которого стало возведение памятного обелиска воинам из числа сынов Къарачая.

Весь собранный материал Мусса Борисбиевич Хапаев, лично систематизировал и публиковал в масштабном проекте «Дорога памяти» (проект Минобороны РФ). Он уже опубликовал несколько тысяч фотографий и информации о наших фронтовиках из Карачаево-Черкесии, а также опубликовал собранный материал в Интернете для общего доступа (многие люди нашли своих, пропавших на фронтах воины, родственников).

Мусса Хапаев останется в нашей благодарной памяти человеком, который символизирует собой лучшие черты присущие нашему народу: трудолюбивый и скромный, равнодушный звону тщеславия и обывательского обогащения, который ежедневно тихо совершал подвиг, цену которому знал он лишь сам. Посвящая свою жизнь восстановлению исторической справедливости в отношении героев, он сам стал образцом героической добродетели.

В феврале 2020 мы обращались к руководству республики с ходатайством о награждении Муссы Борисбиевича Хапаева высшей государственной наградой Карачаево-Черкесии – орденом «За заслуги перед Карачаево-Черкесией», расценивая что он это заслуживает как никто другой. Но, к сожалению, Муссе Борисбиевичу не был вручен этот орден. Верю, что настанет тот день, когда посмертно эта заслуженная награда будет вручена его семье.

«Эта память, историческое и духовное наследие – и наша общая гордость, а также фундамент для новых свершений на благо России» - так характеризовал свою деятельность Мусса Хапаев. В августе текущего года он намеревался посетить наш офис и хотел издать книгу о наших героях и участниках войны. Издание этой книги наша общая задача в память о славном сыне карачаево-балкарского (аланского) народа Муссе Хапаеве, просим обратить на это внимание всех активистов, старейшин фамильных родов и меценатов.

Это огромная потеря для нас и всей Карачаево-Черкесии! 
Выражаем искренние соболезнования родным и близким. 

Уллу Аллах рахматы бла Къарасын! Аллаху Тагъала огъур аякъ Къойсун юйюне-юйдегисине эм да джууукъларына, миллетибизге да!

В этот день желаем народам нашей страны и стран СНГ крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой! 
Аллах рахмат Этсин Ата къазауатда аушхан джигит алан миллетибизни аскерчилерин!

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" Къады-хаджи Халкечев




© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика