www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » 65 лет возвращению Карачаевского народа на историческую родину!
03
май
2022
0

65 лет возвращению Карачаевского народа на историческую родину!

65 лет возвращения Карачаевского народа на историческую родину!

Сегодня мы возносим хвалебную благодарность Всевышнему за то, что нам было даровано счастье снова жить на тысячелетней земле предков! И мы просим у Создателя благословенного рая для всех представителей нашего народа, кто отчаянно храбро приложил усилия для возвращения карачаевского народа. 
Снова вспомним имена этих славных сыновей и дочерей аланского народа: М. О. Акбаев, Р. Т. Алиев, Б. Л-Г. Караев, С. Б. Токаев, А. Б. Эбзеев, Ю.- Первая делегация; М. Байрамуков, М. И. Джаммаев, И. У. Байрамкулов, У. Х. Урусов, Т. Х. Курджиев, И. Д. Чагаров, Н. Х. Кубанова, М. И. Гаджаев – Вторая делегация, добившаяся личного приём Хрущёва Н. С. 
В назидательных целях, чтобы молодое поколение нашего народа отчетливо осознало дух этих, воистину, титанов, которые добились невозможного - возвращения целого народа на родину, мы хотим привести небольшой отрывок из воспоминаний Акбаева Магомета Османовича из встречи 02.06.1956 г. Первой делегации карачаевского народа с комиссией ЦК КПСС в Москве: "Громов (прим.: Председатель комиссии - заведующий орг.отделом ЦК КПСС Громов Е. И.) спросил: "Что главное для человека? Ведь многие карачаевцы сейчас уже хорошо живут материально и в Азии, даже лучше, чем старожилы" Мы ответили, что главное - свобода и Родина, и мы потому хотим вернуться на Кавказ. А там заживем ещё лучше и построим дома ещё лучше!"

Волей Всевышнего наш трудолюбивый народ вернулся и снова начал строить новые дома, но уже на земле предков. А благодать (огъурлукъ) нашего народа распростерлась, к счастью, и на наши братские народы республики: за счет карачаевских "реабилитационных денег" началось основательное обустройство всей Карачаево-Черкесской автономной области (а в некоторых случаях, значительные суммы были направлены в те населенные пункты, где карачаевцев было небольшое количество). За короткое время, за счет этих средств, были построены предприятия стройиндустрии, дороги и линии электропередач, заводы (НВА, РТИ, Холодмаш, Химпром объединение, Карачаевский инструментальный завод с филиалами в районах и др. объекты), что стало следствием того, что наша республика из аграрного превратилась аграрно-индустриальный регион.

Отмечая сегодня 65 летие возвращения на родину, мы надеемся, что уже к 70-летнему юбилею будет возобновлена работа Комиссии по реабилитации карачаевского народа при Правительстве КЧР (прекращена в 2009 году), которая должна была заняться вопросами материальной (создание необходимой инфраструктуры в местах компактного проживания карачаевцев), культурной (возвращения музейных экспонатов, вывезенных из музеев Карачаевской автономной области, издание творческого наследия карачаевской интеллигенции, возврат исконных географических наименований). 

В этот день, совпавший и с днями празднования Ураза-Байрам, просим Создателя чтобы больше никогда наш народ и другие народы не подвергались подобному испытанию и возносим молитвы за души невинных жертв! 

Уллу Аллах ёлгенлерибизни рахмат Этсин, сауларыбызгъа да ийман бла дин бла турургъа насыб Берсин!

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" Къады-хаджи Халкечев 

Председатель Совета старейшин ОД "Конгресс карачаевского народа" Бийберт-хаджи Джуккаев 

Председатель Совета ОД "Конгресса карачаевского народа" Алибек Салпагаров

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика