www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » День поминовения алан
14
апрель
2022
0

День поминовения алан

Сегодня, 14 апреля (согласно «Календарю памятных дат Алании», составленного на основании материалов, предоставленных Карачаевским научно-исследовательским институтом им. А. И. Батчаева), день поминовения алан, павших в неравной борьбе с Тамерланом (Асхакъ Темир -"Хромой Тимур").

Связан этот день с вторжением завоевателя Асхакъ Тимура (Тамерлан) в Аланию. Согласно данным летописца Йезди, в канун генерального сражения с армией хана Тохтамыша (то есть за день до 21 джумада ас-сани 792 г.х., или 15 апреля 1395 г.), войско Тимура уже находилось на территории исторической Алании.
Поход Асхакъ Тимура (Тамерлана) был более страшным по своему характеру, нежели монголо-татарское завоевание эту территорию и её население. Если монголы стремились присоединить регион, то Асхакъ Тимур ставил целью разрушить потенциал его, физически истребляя население и сравнивая с землей города. Если монголы не следовали за аланами вглубь ущелий и, блокируя их, дожидались времени, когда аланы сами подчинятся в силу необходимости выживания, то Асхакъ Тимур преследовал их по ущельям, приказывал вырубать просеки в густых лесах для прохода своей армии в труднодоступные места. 
В результате этого многие из алан бежали на сопредельные территории или в качестве военнопленных рабов были угнаны Хромым Тимуром в его среднеазиатские владения. Тогда прекратилась жизнь в тех поселениях, на которых она еще оставалась после монгольского нашествия: на Сентинском, Нижне-Архызском и некоторых других городищах. Лишь небольшая часть алан, уцелев от тимуровского истребления, осталась в горных теснинах верховьев Кубани и Приэльбрусья. В фольклоре карачаевцев и балкарцев есть упоминание о том, как они скрывались от Хромого Тимура в многочисленных пещерах горного края. Вскоре после ухода Тимура и в последующее время, бежавшие или угнанные силой за пределы своей родины, во времена нашествий монгол и Хромого Тимура, аланы стали возвращались домой к своим сородичам. Среди них был и легендарный Къарча-родоначальник со своими сподвижниками, деятельность которых по возрождению аланского народа, была сродни перерождению Феникса из пепла после уничтожения огнём и мечом!

В Карачаево-Балкарском фольклоре имя этого жестокого тирана-завоевателя, ликвидировавшего государственность Алании, подвергнув при этом ее народ тотальному уничтожению, сохранилось в поговорках и пословицах: «Биз Асхакъ Темирден къалгъан жанлабыз» - «Мы души, выжившие после Хромого Тимура»; 
«Асхакъ Темирден сау къалгъан эсек, энди ёлмезбиз» -«Если мы остались живы после Хромого Тимура - не умрем».

Длительное время в народе был запрет на произношение его имени, т. к. считалось, что это может породить повторно зло. 
Рассказывают, что в период депортации балкарского народа в 1944 г. старожил из рода Таукеновых, часто повторял, подбадривая соплеменников: «Къоркъмагъыз! Асхакъ Темир къуруталмагъан халкъыбызны, киши да хорламаз!» - «Не бойтесь! Если нас Хромой Тимур не одолел, то уже никто не одолеет!»

Уллу Аллах зараууатлыкъда ёлгенлерибизге Шейит дараджа Берсин, сауларыбызгъа да ийман бла дин бла турургъа насыб Берсин!

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" Къады-хаджи Халкечев 

Председатель Совета старейшин ОД "Конгресс карачаевского народа" Бийберт-хаджи Джуккаев 

Председатель Совета ОД "Конгресса карачаевского народа" Алибек Салпагаров


© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика