www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение к Председателю Правительства КЧР
12
апрель
2022
0

Обращение к Председателю Правительства КЧР

В преддверии 65-летия возвращения Карачаевского народа на историческую родину (3 мая 1957 года), нами подготовлено следующее обращение на имя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Аргунова М. О.:

"Уважаемый Мурат Олегович! 

В 2005 году был принят Закон Карачаево-Черкесской Республики от 12.01.2005 № 7-РЗ «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» (далее - Закон) устанавливающий меры социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Карачаево-Черкесской Республике. Действие Закона распространяется на лиц, признанных в установленном Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" порядке, подвергшимися политическим репрессиям и подлежащим реабилитации либо пострадавшими от политических репрессий. 
1. В целях реализации отдельных положений Закона, Постановлением от 5 ноября 2009 года N 403 был утвержден Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Карачаево-Черкесской Республике, в виде ежемесячной денежной выплаты (далее - Порядок). 
Пункт 30 Порядка устанавливает перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты при изменении республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг. 
Просим Вас предоставить информацию о фактическом соответствии размера выплачиваемой ежемесячной денежной выплаты (далее - ЕДВ) действующим стандартам республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг. А также, предоставить правовое обоснование: 
- вычета размера ЕДВ на оплату ЖКХ из суммы субсидий на оплату ЖКХ, учитывая что данная сумма ЕДВ, согласно абз. 3 преамбулы Закона РФ от 18.10.1991 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» является одной из мер «устранения иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального ущерба»; 
- учет суммы ЕДВ при подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера для достижения величины прожиточного минимума пенсионера, что соответственно влияет и на сумму минимального размера пенсии. 
2. Со дня принятия данного Закона прошло 17 лет и некоторые меры, в силу того, что они морально устарели, должны быть адаптированы под действительные социально-бытовые условия: 
- так, бесплатная установка телефона (пп «е», п. 1, ст. 2 Закона) может быть заменена либо дополнена мерой денежной компенсации на покупку мобильного телефона и оплату мобильной связи (в том числе «интернет»); 
- в силу неразвитой транспортной инфраструктуры, реализация пункта 4, ст. 3 Закона (право приобретения единого льготного проездного билета по цене 286 рублей на проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) в пределах административного района проживания, а также на проезд в автобусах пригородных маршрутов при наличии документа (удостоверения), подтверждающего право на данную льготу) осуществляется не в полной мере, а потому целесообразно, ввести услугу социального (бесплатного) такси для реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий; 
- пунктом 1, ст. 3 Закона регламентируется право на ежемесячную денежную выплату в размере 293 рубля (с учетом ежегодной индексации, по состоянию на настоящее время размер суммы составляет 363 рубля). Размер указанной ежемесячной денежной выплаты не компенсирует реальные инфляционные процессы, что, в конечном итоге, не соответствует сути преамбулы («обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального ущерба») Закона РФ от 18.10.1991 № 1761-1, на основании которого был принят Закон Карачаево-Черкесской Республики от 12.01.2005 № 7-РЗ «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий». 
К сожалению, в силу естественных причин, численность реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий ежегодно уменьшается. А потому, считаем необходимым и просим заменить меру «первоочередное получение путевок для санаторно-курортного лечения и отдыха;» (пп «а», п. 1, ст. 2 Закона) на «бесплатное ежегодное получение путевок для санаторно-курортного лечения и отдыха» и заменить п. 7 ст. 7 «бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики)» на «бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, включая расходы на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики». 
Просим рассмотреть данное обращение и, в порядке законодательной инициативы (ст. 17 Республиканского Закона от 19.12.1997 г. «О Правительстве Карачаево-Черкесской Республики»), подготовить проекты нормативных правовых актов (которые будут в полной мере отражать меры по обеспечению компенсации материального ущерба реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий) для внесения соответствующих изменений в действующее законодательство КЧР согласно вышеуказанных предложений."

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика