www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение к Главе по историческим поселениям Къарачая
04
апрель
2022
0

Обращение к Главе по историческим поселениям Къарачая

Главе 
Карачаево-Черкесской Республики 
Темрезову Р. Б. 

Уважаемый Рашид Бариспиевич! 

Как известно, 2022-й объявлен Годом культурного наследия народов России. В рамках данного события, по Указу Президента РФ от 30.12.2021 г. за №745, органам исполнительной власти субъектов РФ, рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия по сохранению памятников истории и культуры. 
В целях реализации положений Указа, обращаемся к Вам с просьбой о проведении одного из безотлагательных мероприятий по сохранению таких памятников, а именно – по включению в Перечни исторических поселений федерального/регионального значения следующих населенных пунктов: 
- в Зеленчукском районе: село Архыз 
- в Карачаевском районе: аулы Хурзук, Карт-Джурт, Учкулан; 
- в Малокарачаевском районе: аул Хасаут 
- в Усть-Джегутинском районе: аул Кызыл-Кала 
Каждый из перечисленных населенных пунктов включает в свой состав объекты культурного наследия, возраст которых составляет от 300 и более лет. 
Правовые основания: 
- Федеральный закон от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (Глава XII. Исторические поселения) 
- Указ Президента РФ от 30.12.2021 №745 «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России» 
- «Порядок включения населенного пункта в перечень исторических поселений федерального значения, утверждения его предмета охраны, границ территории и требований к градостроительным регламентам в указанных границах» (утвержден Приказом Министерства культуры РФ от 12.07.2016 №1604). 
В соответствии со ст. 9.2 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и на основании п. 3 ст. 44 Конституции РФ («Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры») и п. 2, ст. 10 Конституции КЧР («Обеспечение каждому человеку достойной жизни, гражданского мира и согласия в обществе, сохранение и защита исторического и культурного наследия народов, их национальной самобытности - высшая цель Карачаево-Черкесской Республики»), просим Вас ознаменовать этот Год культурного наследия народов России для нашей республики включением вышеуказанных населенных пунктов в перечень исторических поселений федерального значения, что будет способствовать сохранению уникального историко-культурного наследия Карачаево-Черкесии. 

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика