www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение к Главе Кчр
25
февраль
2022
0

Обращение к Главе Кчр

 Главе КЧР Темрезову Р. Б.

Уважаемый Рашид Бариспиевич!

Все мы слышали о произошедшем инциденте 16.02.2022 г. на подъезде к ст. Кардоникской (Зеленчукский район) – в результате бытового конфликта разыгралась трагедия, в которой один из участников скончался по дороге в больницу. Приносим свои соболезнования семье умершего и скорбим по сложившимся трагическим обстоятельствам.

Общественность КЧР была взбудоражена и во избежание обострения ситуации, мы как представители гражданского общества будучи общественным движением, выждали паузу, предоставив пространство для органов государственной власти, которые должны были проанализировать трагедию (для обеих сторон) и предоставить взвешенную и объективную оценку этой ситуации.
Молчание соответствующих структур оказалась благодатной почвой для разного рода инсинуаций и провокаций: так, этим молчанием злоупотребили в своих неблаговидных целях некоторые СМИ (предоставили однобокое освещение ситуации, допустив оскорбление народов КЧР и дезинформации общественного мнения в стране), отдельные государственные служащие (в нарушение требований к поведению госслужащего) и интернет-ресурсы (Инстаграм, Телеграм-каналы) накаляя обстановку и придавая произошедшему межнациональный дискурс (что может в конечном итоге вылиться во множество конфликтов).

Как известно, мы являемся регионом, который славится туристско-рекреационным потенциалом, только за прошлый год в нашей республике полтора миллиона (!) человек в качестве туристов, но, к сожалению, до сих пор, силами органов государственной власти КЧР, не разработаны памятки для поведения туристов и гидов на территории курортных зон республики. Также, не в полной мере реализуется действие Закона КЧР от 24.10.2017 г. №48-РЗ «Об обеспечении чистоты и порядка на территории КЧР» (установление септиков, исходя из норм и правил).

В целях упреждения в будущем подобных инцидентов (и последствий в виде дестабилизации общественной ситуации в полиэтническом и многоконфессиональном регионе), просим Вас поручить собрать, например, на площадке Общественной палаты КЧР руководителей общественных организаций, лидеров духовенства, представителей Министерства туризма и молодежной политики КЧР, по итогам которого выработать пути решения имеющихся проблем и всесторонне объективного освещения этих решения в СМИ и в интернете для ознакомления общественности КЧР.

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика