www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение к Прокурору Кчр по камерам
20
февраль
2022
0

Обращение к Прокурору Кчр по камерам

Прокурору Карачаево-Черкесской Республики
государственному советнику юстиции 2 класса
Жарикову О. О.

Уважаемый Олег Олегович!

Безопасность дорожного движения – это одна из основ нормальной жизнедеятельности здорового общества и мы, безусловно, поддерживаем все механизмы, которые способствуют мониторингу и контролю скорости движения автомобильного средства на дороге. Однако, в каждом вопросе важно изучение всех сторон и нюансов: так, Генеральная прокуратура РФ зафиксировала многочисленные нарушения в работе дорожных камер фотовидеофиксации, также были установлены картельные сговоры в части закупок оборудования. Об этом 16.11.2021 г. заявил в ходе «Правительственного часа» в Государственной Думе РФ Генеральный Прокурор Игорь Краснов (https://dumatv.ru/news/genprokuratura-ustanovila-fakti-kartelnih-sgovorov-pri-zakupkah-dorozhnih-kamer): «Первое – установка камер фотовидеофиксации, в первую очередь, преследует цели обогащения, монетизации — как можно быстрее и больше получить прибыль, а вопросы безопасности у нас отходят на второй план. Кроме того, во время проведения проверок мы видим, что много систем видеонаблюдения вводится в работу с неотлаженным программным обеспечением, в результате чего наши граждане незаконно получают административные штрафы», констатировал Игорь Краснов.
Полностью поддерживаем заявления Генерального прокурора и хотим дополнить, что сегодня мы наблюдаем рост градуса социальной напряженности в связи с тем, что растет количество камер. При этом, к примеру, в г. Усть-Джегута на федеральной трассе «Черкесск-Домбай» количество камер, по мнению автомобилистов КЧР, необоснованно много, в том числе, в целом по республике, в местах, которые не отличаются превышением количества ДТП.
Цитируя Генерального прокурора «Сейчас уже много вопросов в части выделения и использования бюджетных средств, которые выделяются на эти цели.» (https://dumatv.ru/news/genprokuratura-ustanovila-fakti-kartelnih-sgovorov-pri-zakupkah-dorozhnih-kamer). Более того смущают условия концессионных соглашений, на основании которых устанавливаются видеокамеры. Концессионное соглашение, в отличие от обычного контракта, не имеет конкретной суммы: вместо этого концессионер платит за пользование государственным имуществом. Взамен он получает определённые выплаты от концедента. В некоторых случаях соглашение предусматривает, что регион может предоставлять концессионеру субсидии из регионального бюджета, причём размер платы рассчитывается, исходя из объёма собранных штрафов. С каждого взыскания, которое автомобилисты получат за счёт «концессионных» камер, часть средств будет удержана в пользу концессионера.
Как нам видится, концессионная система – не в интересах того или иного региона, не в интересах бюджета и, как следствие, не в интересах граждан. Суммы, которые бюджет мог бы получить за счёт штрафов, могла бы идти на решение важных проблем: например, на повышение дорожной безопасности, которая далека от идеальной. Вместо этого значительная часть сумм переходит в распоряжение конкретной частной фирмы. Кстати, отчисления концессионеру полагаются именно с суммы наложенных штрафов – не обязательно оплаченных. Так, к примеру, в Нижегородской области, за несколько дней ГИБДД с помощью камер насчитала около 7 тысяч штрафов за превышение скорости, общая сумма которых превысила 4,2 миллиона рублей. Как выяснилось позже, нарушений на самом деле не было, и комплекс определял скорость некорректно. Причина в неправильности его закрепления (https://zttim.ru/news/oshibochnye-shtrafy-s-dorozhnyh-kamer-generalnaya-prokuratura-predlozhila-otmenit/).
У нас как у жителей республики возникают недоуменные вопросы относительно того, что некоторые вопросы об установки камер фотовидеофиксации лишены прозрачности.

На основании вышеизложенного и в поддержание тезисов выступления Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в ходе «Правительственного часа», просим Вас провести меры прокурорского реагирования в полном объеме относительно соответствия действующему законодательству РФ установки камер фотовидеофиксации на автомобильных дорогах Карачаево-Черкесии.

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика