www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Итоги деятельности ККН за 2021 год
16
февраль
2022
0

Итоги деятельности ККН за 2021 год

Подведение итогов (тезисно) Конгресса карачаевского народа за отчётный период с января по декабрь 2021 г.

Уважаемые друзья, за прошедший год была проделана следующая работа:

1. В целях упреждения дестабилизации обстановки в обществе, было направлено обращение на имя Мэра г. Москвы Собянину С. С. (для сведения: Прокурору г. Москвы, Начальнику УФСБ РФ по г. Москвы и Московской области) с просьбой предпринять меры по прекращению деятельности учреждения «Сталин донер». По мотивам нашего обращения, Станислав Вольтман — хозяин заведения, был задержан, а заведение которое называется Stal'in Doner прекратило работу.

2. В течение года неоднократно были направлены обращения в Управление охраны культурного наследия с просьбой провести мониторинг всех имеющихся на территории объектов культурного наследия и проведения необходимой работы по сохранению объектов культурного наследия регионального значения Карачаево-Черкесской Республики.

3. В связи с угрозой экологии Северного Кавказа и России в целом, было направлено обращение на имя Президента РФ с просьбой действие статьи 9 Федеральным законом от 03.08.2018 N 321-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части преобразования Тебердинского государственного природного биосферного заповедника в Национальный парк отменить. Поручить органам власти Карачаево-Черкесской Республики провести широкие общественные слушания по вопросу преобразования Тебердинского государственного природного биосферного заповедника в Национальный парк. В рамках общественных слушаний провести голосование (опрос, референдум), чтобы народ мог простым большинством голосов выразить свое мнение и, с учетом волеизъявления народов КЧР, принять окончательное решение по Тебердинскому заповеднику.

4. Также было направлено обращение с просьбой оказать поддержку общественности КЧР в вопросе о недопустимости преобразования Тебердинского заповедника в национальный парк председателю Социалистической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ", руководителю фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Миронову Сергею Михайловичу.

5. Было направлено обращение на имя Главы КЧР и Председателя Правительства КЧР с предложением незамедлительно озаботиться проблемой поддержки родных языков и дать соответствующие поручения Правительству КЧР с тем, чтобы был разработан и принят комплекс мер по обеспечению развития и сохранения государственных (абазинского, карачаевского, ногайского и черкесского) языков не только на бумаге, но и на деле.

6. Было направлено обращение в Прокуратуру КЧР об экологии в курортах Домбай и Архыз с просьбой провести комплексную проверку относительно того сколько было выделено средств (из федерального и регионального бюджетов) для борьбы с вредителями в лесных массивах пос. Домбай и пос. Архыз, и как они были впоследствии израсходованы, а также какие меры предпринимаются для постройки и ввода в эксплуатацию очистных сооружений.

7. Направлено обращение на имя Генерального прокурора РФ с просьбой принять предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации меры, а именно обязать должностных лиц выполнять свои прямые обязанности, направленные на восстановление охраны и сохранности, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики, объектов культурного наследия федерального значения и принять все возможные, предусмотренные действующим законодательством, меры по запрещению религиозной организации «Местная религиозная организация православного прихода храма пророка божия Илии п. Нижний Архыз Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики Пятигорской и Черкесской Епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат)» проведения в древних исторических памятниках культурного наследия, религиозных обрядов.

8. Обращение на имя Патриарха Кирилла с просьбой отозвать архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, действия которого влекут разрушение храмов, являющихся древними памятниками культурного наследия федерального и мирового значения.

9. Было направлено обращение на имя Председателя Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации с просьбой помочь с включением представителей КЧР, КБР и Ингушетии в Рабочую группу в Министерстве культуры РФ по празднованию 1100-летия крещения Алании.

10. Делегация старейшин карачаевского народа и члены Конгресса карачаевского народа во главе с Председателем Совета Алибеком Салпагаровым съездили в Республику Ингушетию, чтобы выразить соболезнования в связи с кончиной Председателя Совета старейшин Ингушетии Мухажира-хаджи Нальгиева.

11. Во избежание социально-политической напряженности, было направлено обращение к Председателю Народного Собрания (Парламента) КЧР с просьбой дать персональную оценку действиям и/или бездействию ответственных должностных лиц, а также создать постоянно действующую депутатскую комиссию по вопросу оказания помощи ковид-больным с привлечением общественных деятелей и активистов.

12. В целях защиты чести народа было направлено обращение на имя Генерального прокурора РФ, Главы Следственного комитета РФ, Директору Федеральной службы безопасности РФ с просьбой принять необходимые меры в соответствии с действующим законодательством и проверить на наличие признаков согласно положений статьи 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») УК РФ и статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», а также инициировать проведение лингвистической экспертизы указанных статей спецкорра EADaily Артура Приймака на предмет выявления нарушений уголовного законодательства (статья 282 УК РФ разжигание межнациональной розни, статья 128.1. УК РФ клевета).

13. Интервью Председателя МОД "Союз репрессированных народов России" Кады Наныкишиевича Халкечева редакции "Кавказского узла" (*внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов) о том, что на уровне льгот интересы жертв депортации соблюдаются не в полной мере и что, в силу закона, Главы регионов обязаны участвовать в памятных траурных мероприятиях.

14. По причине того, что руководством АО «Курорты Северного Кавказа» горнолыжным трассам в Архызе были присвоены наименования без учета мнения местных жителей КЧР, нами было направлено обращение на имя Главы КЧР с просьбой создать комиссию, включающую в себя также специалистов и ученых по истории и этнографии и общественных активистов, с целью реализации ст. 11 Закона РСФСР от 26.04.1991 N 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов», что будет способствовать снятию общественного напряжения впредь при обсуждении подобных вопросов.

Также, были выражены соболезнования достойным (ушедших в истинный мир) людям нашего карачаево-балкарского (аланского) народа и в их числе члены Совета старейшин ККН (Б. Хасанов, А. Тамбиев, И. Шидаков), а также поздравления достигшим высот представителям нашего народа в спорте, науке, искусстве и общественной деятельности.

Те, кто подписан на нас давно знают, что с результатами нашей деятельности можно ознакомиться на нашем официальном сайте (kkn09.ru) и страницах в социальных сетях в Инстаграм, Вконтакте и Фейсбуке. Заверяем наших друзей и соратников, что не смотря на условия пандемии, потери мудрых аксакалов Совета старейшин и в целом состояния социально-политической обстановки в республике, мы и дальше продолжим свою деятельность в целях защиты чести и достоинства, а также во благо процветания нашего карачаево-балкарского (аласнкого) народа.

Пресс-служба ОД "Конгресс карачаевского народа"

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика