www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » День памяти жертв "расказачивания"
24
январь
2022
0

День памяти жертв "расказачивания"

Черным днем календаря для казаков стало 24 января 1919 года. Именно тогда на Оргбюро ЦК РКП(б) было принято чудовищно жестокое циркулярное письмо, подписанное Яковом Свердловым, которое определило политику «расказачивании». 
Среди мер, применяемых к казакам, значились следующие: «провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью», «провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи». 
Кроме того, в казачьих станицах был организован искусственный голод, так как одним из пунктов значилось указание «конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам». В качестве развития директивы ЦК, появился приказ председателя РВС Советской Республики Льва Троцкого «О расказачивании» и другие документы, в которых прямо назывались конкретные цифры – в частности, было предписано уничтожить порядка 100 тысяч казаков, способных носить оружие, устранить станицы, выселить семьи казаков за пределы Донской области и заменить их крестьянами из малоземельных северных губерний. 
Казаки навсегда попали под подозрение, как нелояльное население, и репрессивные мероприятия продолжали осуществляться на протяжении 1920-х и первой половины 1930-х годов. 
В настоящее время, мы приветствуем возрождение самосознания казачества и, в особенности, тот факт, что они ищут и находят свои исторические корни, в которых преимущественную роль сыграли тюркские народы (хазары, печенеги, кыпчаки, древние булгары и др.) Благодаря генетическим исследованиям, казаки нащупали родственные братские узы с тюркскими народами. Отрадно видеть как казачество проводит планомерную работу по изданию книг и исторических справочных материалов, передавая наследие и подрастающему поколению. 
Карачаево-Балкарский (аланский) народ, как никто лучше знает, через что проходит этнос, когда его пытаются (политически, духовно, физически) уничтожить, а потому мы разделяем боль казаков в этот день и желаем, чтобы больше никогда подобное не повторилось в истории ни одного народа. 
Казаки прошли трагический урок того, какие последствия за собой влекут разделения (на «красных» и «белых»), страница братского разобщения должна остаться в прошлом и сейчас казачеству необходимо находить точки соприкосновения между собой. Желаем им единства и сплоченности, чтобы они не откликались на деструктивные призывы разобщения. 
Молимся за все невинные жертвы политических репрессий всех народов Советского Союза.

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа", Председатель МОД "Союз репрессированных народов России" Къады-хаджи Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика