www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Юбилей Шаймиева
23
январь
2022
0

Юбилей Шаймиева

На днях 85-летний юбилей отметил первый президент Татарстана, Герой труда РФ Минтимер Шаймиев. Всю свою сознательную жизнь Минтимер Шарипович отдал служению своей родной республике в непростое для страны время, при этом, не боясь твердо следовать своим убеждениям и принципам, что в своей речи отразил и Президент РФ В. Путин, награждая юбиляра орденом Андрея Первозванного. За 20 лет руководства Татарстаном Шаймиев показал и не раз, что такое мудрость, умение находить баланс интересов и тонкое понимание национального характера. Будучи 9-ым ребенок в простой трудолюбивой семье, на высоком посту он и в сложные 90-е годы старался помочь всем незащищенным слоям населения. Сколько инфраструктурных объектов было сдано за эти годы: мосты, развязки, дороги, современные медицинские комплексы. Совместно с федеральным центром в Татарстане реализовали несколько масштабных проектов: 1000-летие Казани, всемирные студенческие игры, строительство футбольного стадиона. 
Его до сих пор встречают на улицах Казани как родного и называют по свойски «бабай», что в переводе с татарского «дедушка». Хотя больше 10 лет он уже и не руководит республикой. То, как выглядит Татарстан сейчас, во многом его заслуга. Именно при нем мечеть Кул Шариф заново возвели на историческом месте. В честь юбиляра в республике специально в эти дни проходят праздничные мероприятия. 
Сейчас Минтимер Шарипович занимает должность Государственного Советника Татарстана и возглавляет основанный им Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры. Благодаря работе этого фонда, в том числе, были отреставрированы две главные достопримечательности региона, которые находились в удручающем состоянии: это Остров-град Свияжск и древний город Болгар. Несколько объектов были включены в список ЮНЕСКО. Любовь высшего должностного лица к духовному и материальному наследию исторических предков вызывает у нас искреннее восхищение и мы рады за братский татарский народ, которому так повезло с таким достойным сыном как Минтимером Шаймиевым.
В бытность президентом он через бывшего Главу КЧР Владимира Хубиева (Аллах рахмат Этсин) живо интересовался успехами карачаевского народа и выражал свое уважение.
Желаем юбиляру от Карачаево-Балкарского (аланского) народа, в лице Конгресса карачаевского народа, крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни, чтобы он в здравии и благодушии встретил и свой 100-летний юбилей!

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа", Председатель МОД "Союз репрессированных народов России" Къады-хаджи Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика