www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Соболезнования семье профессора Тамбиева
14
январь
2022
0

Соболезнования семье профессора Тамбиева

Печальная весть... Ушёл из жизни первый из числа карачаевцев ученый-геолог, доктор геолого-минералогических наук, действительный Член Академии горных наук, Член-корреспондент Российской Академии естественных наук, профессор, Член Совета старейшин Конгресса карачаевского народа Асланбек Сеит-Умарович Тамбиев.
Родился в с. Красный Октябрь Карачаевской автономной области. С 1964 — аспирант, ассистент, доцент, профессор НПИ. Известен как исследователь в области формационного анализа и прогнозирования медно-колчеданных месторождений.
Асланбеком Сеит-Умаровичем опубликовано 83 научных работы, в том числе 4 монографии.
Международное признание получили разработки по петрохимии рудоносных вулканогенных формаций Кавказского региона. Большой вклад внес в изучение месторождений меди и других полезных ископаемых на территории Карачаево-Черкесии.
Указом Президента РФ ему было присвоено звание «Заслуженный геолог РФ». Асланбек Тамбиев был награжден знаками «Отличник разведки недр», «Почетный разведчик России». Его имя присвоено звезде пятнадцатой величины в созвездии Скорпиона. Он был одним из первых кто взобрался на вершину Эльбруса после возвращения из депортации нашего народа.
Асланбек принимал самое активное и деятельное участие в обсуждении самых важных вопросов в защиту интересов карачаевского народа, в том числе предоставлял профессиональное экспертное заключение по Худесскому месторождению и Тебердинскому заповеднику. Мы запомним его как самого преданного и принципиально го сына аланского (карачаево-балкарского) народа.

Это огромная потеря для нас – его друзей и для всей Карачаево-Черкесии!
Выражаем искренние соболезнования родным и близким. Надеемся, что руководство республики на достойном уровне увековечит имя такого легендарного сына нашей республики, который внёс такой огромный и неоценимый вклад.

Уллу Аллах рахматы бла Къарасын! Аллаху Тагъала огъур аякъ Къойсун юйюне-юйдегисине эм да джууукъларына, миллетибизге да!

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" Къады-хаджи Халкечев

Председатель Совета старейшин ОД "Конгресс карачаевского народа" Бийберт-хаджи Джуккаев

Председатель Совета ОД "Конгресса карачаевского народа" Алибек Салпагаров



© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика