www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение к Главе КЧР об объектах культурного наследия
07
декабрь
2021
0

Обращение к Главе КЧР об объектах культурного наследия

Главе КЧР Темрезову Р. Б.

Уважаемый Рашид Бориспиевич!

В марте и апреле текущего года мы обращались на имя Главы КЧР и Управления КЧР по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия (далее - Управление) относительно состояния памятников культурного наследия КЧР, полученные нами ответы являли собой стандартную отписку, явно свидетельствующую о том, что Управление не только не проводит какие-либо работы по сохранению данных объектов (как указано в письме Управления от 30.03.2021 г. №192 ввиду недостаточного финансирования вышестоящими органами государственной власти), но и в ближайшее время, не планирует. И это учитывая, что в последнем ответе Управление пространно выражает сожаление о том, что физические и юридические лица, а также общественные организации не изъявляют желания финансировать их деятельность (при этом переводя их участие, почему-то, в обязательный формат). Данное переложение обязательств не может не вызывать недоумение и вопросы у неравнодушной общественности о несостоятельности и несоответствия функциональным полномочиям Управления. 
Вот и недавно в социальных сетях, снова обеспокоенные жители республики, опубликовали видео о плачевном состоянии башни Мамия-Кала в а. Хурзук (Карачаевский район). 
Памятники культурного наследия КЧР – это достояние всех ныне живущих жителей нашей республики и наша первоочередная миссия достойно их сохранить для наших потомков. 
В связи с этим, просим рассмотреть вопрос о срочном проведении необходимых работ по сохранению башни Мамия-Кала в а. Хурзук, который является объектом культурного наследия Карачаево-Черкесской Республики. 

Также, просим предпринять все необходимые меры относительно: 
- объекта культурного наследия федерального значения «Старинные карачаевские постройки из дерева» в а. Дуут, возраст которого исчисляется 300 лет и более (!); 
- аланских храмов и мавзолея Х-ХI веков 
- Мамия-Кала в а. Хурзук и Гошаях-Кала в а. Кызыл-Кала 
- Илипин в а. Учкулан и а. Хурзук 
- «Каменные склепы- кешене» в а. Карт-Джурт (левобережный некрополь) 
- Мельница в а. Хурзук 
- «Каменные гробницы, городища» ст. Сторожевая 
- Срубные постройки XVII-XVIII в.в. 

Считаем необходимым напомнить, что бездействие органов государственной власти, непосредственно отвечающих за сохранение объектов культурного наследия на территории КЧР, может привести к безвозвратной утере наследия предков. 
В связи с тем, что в отчетах ещё 2017 г. было указано, что из зарегистрированных в ЕГРОКН объектов культурного наследия, 214 объектов федерального значения и 170 объектов регионального значения на момент проверки являются бесхозяйными. Повторно, просим Вас инициировать проведение мониторинга всех имеющихся на территории КЧР объектов (в особенности в старинных аулах: Къарт-Джурт, Хурзук, Учкулан), представляющих научный, культурно-исторический, этнографический и археологический интерес в целях их дальнейшего включения в список объектов культурного наследия регионального и федерального значения для проведения последующих необходимых работ по сохранению и консервации. 

Ответ просим предоставить в письменном виде (направить по электронному адресу kongress-kn@bk.ru) в сроки, установленные Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" К. Н. Халкечев


© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика