www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение по наименованиям в Архызе
24
ноябрь
2021
0

Обращение по наименованиям в Архызе

Главе 
Карачаево-Черкесской Республики 
Темрезову Р. Б. 

Уважаемый Рашид Бориспиевич! 

Недавно мы узнали о том, что трассы и канатные дороги Архыза получили космические названия (https://arhyz-resort.ru/news/trassy-i-ka… , https://lenta.ru/news/2021/10/06/arkhyz/ ). 

Как представители народа, у которого в мифологии и сказаниях прослеживается тесная связь с астрономией и космологией (представлены в ремесленном искусстве, орнаментальном декоре, архитектуре), мы не можем не встретить эту новость с энтузиазмом, но вызывает недоумение у нас одно и оно существенно важно, потому как затрагивает наши культурно-исторические и этнографические интересы. 
Сообщается, что в выборе представленных космических названий приняли участие подписчики аккаунта «Архыза» в социальной сети Инстаграм. Однако, непонятно почему АО «Курорты Северного Кавказа» не посчитало нужным привлечь для разработки проекта вариантов ученых и творческих деятелей из числа одного из субъектообразующих народов КЧР, а именно карачаевского народа, для которого Архыз является исторической колыбелью. И почему такого рода социо-культурные вопросы не обозначены двусторонними соглашениями между Правительством КЧР и АО «Курорты Северного Кавказа». Ведь в целях подбора лексической стилистики для обозначения наименованиями горнолыжных трасс достаточно было ознакомиться с научными статьями доктора исторических наук, профессора Мурата Каракетова, а также книгой кандидата исторических наук, профессора Сафара Хапаева «Карачаево-балкарская топонимическая система и реконструкция природопользования». 
И всё это происходит на фоне того, что до сих пор не возвращены исконные наименования административно-территориальных единиц, существовавших до насильственной депортации карачаевского народа и упразднения Карачаевской автономной области. Исторически сложившиеся исконно карачаевские названия населённых пунктов, гор, рек и т.д. незаконно заменены другими наименованиями, а в иных случаях искажены до неузнаваемости исконных значений. Данные проблемы проистекают из того, что до сих пор не возобновлена работа Комиссии по реабилитации карачаевского народа при Правительстве КЧР (прекращена в 2009 году), которая на систематической основе занималась бы реализацией положений Закона РСФСР от 26.04.1991 N 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов», а в данном случае статьи 11 «Культурная реабилитация репрессированных народов предусматривает осуществление комплекса мероприятий по восстановлению их духовного наследия и удовлетворению культурных потребностей. Это означает также признание за репрессированными народами права на безусловное возвращение прежних исторических названий населенным пунктам и местностям, незаконно отторгнутым у них в годы советской власти». 
На основании вышеизложенного, просим создать комиссию, включающую в себя также специалистов и ученых по истории и этнографии и общественных активистов, с целью реализации ст. 11 Закона РСФСР от 26.04.1991 N 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов», что будет способствовать снятию общественного напряжения при обсуждении данных вопросов.

Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика