www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Скончался Хасан Салпагаров
08
ноябрь
2021
0

Скончался Хасан Салпагаров

Бек бушуу хапар келди бюгюн...

Скончался депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР V, VI созывов, знаменитый конезаводчик КЧР Хасан Кылычбиевич Салпагаров

Хасан Салпагаров внёс свою лепту в законотворчество и занимал должность заместителя Председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству в Народном Собрании (Парламента) КЧР от фракции "Справедливая Россия", но общественность КЧР его знала как выдающегося конезаводчика и мецената.

«Конгресс карачаевского народа» выдвинул Хасана Кылычбиевича Салпагарова для награждения Медалью Ислам-бия Крымшамхалова в номинации «Экономика»  за крупный вклад  в возрождение частного племенного коневодства, развитие социально ориентированного бизнеса  и становление международных связей коннозаводства Северного Кавказа.

На базе семейного КФХ  в 2008 г. он создал и возглавил ООО «Карачаевское племенное хозяйство» (КПХ), обозначенный им как «центр восстановления лошадей карачаевской породы» (ныне – свыше 600 голов). Лошади его КПХ на протяжении многих лет постоянно занимали призовые места на соревнованиях разных уровней. С 2008 г. осуществлял поставки чистопородных лошадей карачаевской породы в Турцию.

- с 2013 г. по его инициативе в КЧР проходила ежегодная республиканская выставка и аукцион лошадей карачаевской породы.

- в 2012-2017 гг. лошади, поставленные КПХ, занимали призовые места на чемпионате стран по конным пробегам на основных дистанциях (40, 80 и 120 км).

- в 2017 году он выступил единственным спонсором исследования ДНК лошадей карачаевской породы.

Х.К.Салпагаров взял шефство над школой для детей с ограниченными возможностями, популяризует конный спорт и коневодство среди подрастающего поколения.
Хасан Кылычбиевич имел награды: Почетный знак Федерального агентства по физической культуре и спорту "За заслуги в развитии физической культуры и спорта".

Выражаем искренние соболезнования родным и близким.

Уллу Аллах рахматы бла Къарасын! Аллаху Тагъала огъур аякъ Къойсун юйюне-юйдегисине эм да джууукъларына, миллетибизге да!

Председатель ОД «Конгресс карачаевского народа» К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика